по-душевному

  • 81Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82БЕТХОВЕН Людвиг ван — ( 16 XII 1770, Бонн 26 III 1827, Вена) Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству никогда, начиная с детских лет... не нуждалась ни в какой награде, кроме внутренней удовлетворенности... Л. Бетховен Музыкальная… …

    Музыкальный словарь

  • 83эпикуреец — (иноск.) поклонник изощренного сластолюбия Ср. Мухояров был в гастрономическом отношении великий эпикуреец. (Во всем был небрежный, но) что касается стола, он не щадил издержек... Гончаров. Обломов. 4, 1. Ср. Защитник неги и прохлад, Мой добрый… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84Эпикуреец — Эпикуреецъ (иноск.) поклонникъ изощреннаго сластолюбія. Ср. Мухояровъ былъ въ гастрономическомъ отношеніи, великій эпикуреецъ. (Во всемъ былъ небрежный, но) что касается стола, онъ не щадилъ издержекъ... Гончаровъ. Обломовъ. 4, 1. Ср. Защитникъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 85ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 86СЕНТИМЕНТАЛИЗМ — [сэ], сентиментализма, мн. нет, муж. (франц. sentimentalisme). 1. Литературное направление конца 18 и начала 19 века, пришедшее на смену классицизму и характерное особенным вниманием к индивидуальному душевному миру человека и стремлением к… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87Сексуальность подростков —         Взгляд на особенности сексуального поведения во многом зависит от того, как интерпретируются данные различных исследований, которые проводились разными авторами в разное время с использованием различных методов сбора материала.… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 88Внутри — I нареч. обстоят. места 1. Во внутренней части, в пределах чего либо; в середине, в глубине. Ant: снаружи 2. перен. Скрывая от других; про себя, мысленно. 3. перен. По натуре, по склонностям. 4. перен. В душе, в сознании. II предл. с род …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89Внутри — I нареч. обстоят. места 1. Во внутренней части, в пределах чего либо; в середине, в глубине. Ant: снаружи 2. перен. Скрывая от других; про себя, мысленно. 3. перен. По натуре, по склонностям. 4. перен. В душе, в сознании. II предл. с род …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Сентиментализм — I м. Литературное направление второй половины XVIII начала XIX вв., пришедшее на смену классицизму, характеризующееся особенным вниманием к индивидуальному душевному миру человека, к природе и отчасти идеализирующее действительность. II м.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой