по-душевному

  • 61Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Некрасов, Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии; родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Н. Это был человек, много испытавший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Эленшлэгер Адам, поэт — (Oehleuschläger) датский поэт, глава северной романтической школы. Родился в Копенгагене 14 ноября 1779 г.; унаследовал от отца живость нрава, бодрость духа, жизнерадостность и горячность, от матери душевную чуткость, мечтательность и богатую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Сексология — I Сексология (лат. sexus пол + греч. logos учение) область научных исследований по проблемам половой жизни (Половая жизнь) человека. Тесно связана с биологией, социологией, психологией, сексопатологией, андрологией и использует методы… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68масти́тый — ая, ое; тит, а, о. Почтенный по возрасту, степенный по виду. Маститый старец. □ Его сверстники были уже маститые люди и по внешности и по своему душевному складу. Паустовский, Северная повесть. || Заслуживший своей долголетней деятельностью… …

    Малый академический словарь

  • 69сентиментали́зм — а, м. 1. Течение в литературе и искусстве второй половины 18 начала 19 вв., характеризующееся особым вниманием к душевному миру человека, к природе и вместе с тем идеализацией действительности. 2. устар. Сентиментальность. Иногда в рассказах о… …

    Малый академический словарь

  • 70Психология денег (psychology of money) — В основе притягательности, к рой обладают деньги практически во всех об вах, лежит приобретенный драйв. Драйв, или побуждение к получению денег обычно появляется довольно рано в жизни человека обычно, как только дети обнаруживают, что деньги… …

    Психологическая энциклопедия