по-душевному

  • 41Руссо Жан Жак — Руссо (Rousseau) Жан Жак (28.6.1712, Женева, ‒ 2.7.1778, Эрменонвиль, близ Парижа), французский философ просветитель, писатель, композитор. Сын часовщика. Служил лакеем, писцом, гувернёром, учителем музыки и др. До 1741 жил в Швейцарии, затем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Социалистический реализм —         художественный метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Изображение …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (музыка) — XIII. Музыка = Истоки русской музыки восходят к культуре и быту восточнославянских племён. Следы древних языческих верований сохранились в обрядовых песнях, многие из которых продолжали жить до недавнего времени, утратив магически культовое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Апдайк — (Updike)         Джон (р. 18.3.1932, Шиллингтон, шт. Пенсильвания), американский писатель. Окончил Гарвардский университет. В 1958 опубликовал сборник стихов; в 1959 повесть «Ярмарка в богадельне», затем сборник рассказов «Та же дверь» (1959),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Березовский — I Березовский         Максим Созонтович [16(27).10.1745, Глухов, 22.3(2.4).1777, Петербург], русский композитор. По национальности украинец. Учился в Киевской духовной академии и в Придворной певческой капелле (Петербург). Выступал как певец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Петёфи — (Petőfi)         Шандор (1.1.1823, Кишкёрёш, 31.7.1849, Фехередьхаза), венгерский поэт, революционный демократ. Один из активных деятелей Революции 1848 49 в Венгрии. Отец его (И. Петрович, родом серб) был торговцем скота, мать из бедной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Руссо — I Руссо (Russo)         Алеку [17(29).3.1819, Кишинёв (?), 4(16).2.1859, Яссы], молдавский и румынский писатель. Учился в Швейцарии и Вене. По возвращении на родину примкнул к демократическому движению. В не дошедшей до нас комедии «Жикничерул… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Гегель Георг Фридрих Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона