по-душевному

  • 111ИНДУИЗМ — возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии,… …

    Философская энциклопедия

  • 112ОСОЗНАНИЕ — Я – чувство Я – душевно духовное состояние, в котором Я дано как содержание сознания. Чувство Я изменяется от полного отступления Я на задний план по сравнению с др. содержанием, так что Я является лишь идеальной точкой отношения, до полной… …

    Философская энциклопедия

  • 113ОСОЗНАНИЕ Я — чувство Я – душевно духовное состояние, в котором Я дано как содержание сознания. Чувство Я изменяется от полного отступления Я на задний план по сравнению с др. содержанием, так что Я является лишь идеальной точкой отношения, до полной ясности Я …

    Философская энциклопедия

  • 114Гейнсборо Томас — (Gainsborough) (1727 1788), английский живописец. Полные одухотворённости и лиризма портреты («Голубой мальчик», около 1770; «Утренняя прогулка», 1785) и пейзажи («Телега со жнецами», около 1771) отличаются виртуозной лёгкостью и воздушностью… …

    Энциклопедический словарь

  • 115Гейнс Владимир Константинович — (1839 1888), российский общественный деятель. В 1860 х гг. член «Земли и воли», капитан Генштаба. С 1868 в эмиграции (псевдоним Вильям Фрей). В США организовал русскую земледельческую коммуну, участник американского социалистического движения.… …

    Энциклопедический словарь

  • 116Мейринк Густав — (Meyrink) (1868 1932), австрийский писатель экспрессионист. В романах («Голем», 1915; «Вальпургиева ночь», 1917) и рассказах (сборник «Волшебный рог немецкого обывателя», т. 1 3, 1909 13) преобладает иррационально фантастическая символика. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 117миннезингеры — (нем. Minnesinger  певец любви), немецкие рыцарские поэты певцы; искусство миннезингеров возникло в XII в. под влиянием провансальских трубадуров. Воспевали любовь к даме, служение Богу и сюзерену, крестовые походы, стремясь согласовать светски… …

    Энциклопедический словарь

  • 118По Эдгар Аллан — (Рое) (1809 1849), американский писатель романтик, критик. Классик строгой сюжетной новеллы, преимущественно трагической, «страшной», «двойнической», фантастико приключенческой (в том числе научно фантастической)  сборник «Гротески и арабески»… …

    Энциклопедический словарь

  • 119сентиментализм — а; м. [франц. sentimentalisme] 1. Художественное направление в России конца 18 начала 19 в., характеризующееся особым вниманием к душевному миру человека, чувствительностью и идеализированным изображением людей, жизненных ситуаций, природы. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 120НАСИЛИЕ — физическое или психическое воздействие одного человека надругого, нарушающее право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое НАСИЛИЕ выражается в непосредственном воздействии на организм человека: нанесение …

    Финансовый словарь