по-душевному

  • 101Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Куртуазная литература — (poesie courtoise, hofische Dichtung) совокупность литературных произведений зап. европейского христианского средневековья, объединенных комплексом однородных тематических и стилистических признаков. В основном К. л. отражает психоидеологию… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Мистерии — ДРЕВНИЙ ВОСТОК И АНТИЧНОСТЬ. М. (от греческого mysterion «таинство») тайные, т. е. доступные лишь посвященным, культовые действа, в которых земледельческая обрядность ритуальной драмы сочетается с представлениями о «вечном блаженстве» избранников …

    Литературная энциклопедия

  • 104Роденбах — Жорж (Georges Rodenbach, 1855 1898) выдающийся бельгийский поэт и романист писавший на франц. яз. Р. во Фландрии в г. Турне в богатой аристократич. семье. Учился в духовном коллеже, затем в Лувенском ун те. Профессию адвоката вскоре оставил для… …

    Литературная энциклопедия

  • 105СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ — Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение. Есть две точки зрения на каждый вопрос: неправильная и моя. Оскар Левант Каждый человек имеет право на собственное мнение при условии, что оно совпадает с нашим. Джордж Бернард Шоу… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 106Георг Кристоф Лихтенберг — (1742 1799 гг.) писатель сатирик, литературный, театральный и художественный критик Большинство людей больше живет по моде, чем по разуму. Боюсь, как бы наше слишком заботливое воспитание не создало нам племя карликов. Будущее должно быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107ОБЪЕКТИВНОСТЬ — (от лат. objectum предмет) независимость суждений, мнений, представлений и т.п. от субъекта, его взглядов, интересов, вкусов, предпочтений и т.д. (противоположность субъективность). О. означает способность непредвзято и без предрассудков вникать… …

    Философская энциклопедия

  • 108ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА — исследовательское направление, изучающее свойства и состояния личности, обусловливающие создание и восприятие произведений искусства, социально психологические основы художественного процесса. П.и. сложилась как относительно самостоятельная… …

    Философская энциклопедия

  • 109ЭПОХЕ — (от греч. epohe удержание, самообладание, воздержание от суждений) термин, заимствованный Э.Гуссерлем в 1904 1905 из философии антич. скептицизма и синонимичный «принципу беспредпосылочности», сформулированному им в «Логических исследованиях».… …

    Философская энциклопедия

  • 110ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия