почти+даром

  • 101ElfQuest — (Путь Эльфа) культовый цикл комиксов, придуманный супружеской парой американских художников Ричардом и Уэнди Пини и выпускавшийся с 1978 года. Основывается на фэнтезийной истории о племени эльфов и множестве других фантастических созданий,… …

    Википедия

  • 102Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 103ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 104Киселев, граф Павел Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр государственных имуществ, русский посол в Париже, род. 8 января 1788 г. в Москве, ум. 14 ноября 1872 г. в Париже. Отец его, Димитрий Иванович, служил в Москве помощником управляющего московскою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Школьные войны — Ikki Tousen 一騎当千 (яп.) Ikkitōsen (ромадзи) Икки Тосэн (киридзи) Школьные войны (рус.) Жанр боевые искусства, этти, приключения …

    Википедия

  • 106ДАНИЯ — [Королевство Дания; дат. Kongeriget Danmark], гос во на севере Европы. На западе омывается Северным м., на востоке Балтийским м., прол. Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) от Швеции; на суше Д. граничит с… …

    Православная энциклопедия

  • 107КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108Воспламеняющая взглядом — Firestarter Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг …

    Википедия

  • 109Чины (Разряды) святости —    Святость многообразна, как многообразны те благодатные дары, которыми Бог наделяет своих угодников в разных странах и в разные эпохи. В православной традиции сложилось несколько основных форм святости, в соответствии с которыми святых… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 110Пророческая функция религиозно-художественного сознания —    редко проявляющаяся, но производящая чрезвычайное впечатление на людей способность творческого духа проникать за пределы физических пространственно временных измерений, усматривать в иных временных координатах и облекать в яркую художественно… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь