поутру

  • 121Райхельгауз, Иосиф Леонидович — Иосиф Леонидович Райхельгауз Дата рождения …

    Википедия

  • 122Фрол и Лавёр — лошадники Флор, Лавр и архангел Михаил …

    Википедия

  • 123Сура 68. Письменная Трость — 1. Нун. Клянусь пером и тем, что они пишут! 2. По милости Владыки твоего Ты, (Мухаммад), неодержим 3. И для тебя назначены дары, Поистине, неистощимы 4. И нрав возвышенный тебе (дарован). 5. Увидишь ты, Увидят и они 6. Которые из вас поражены… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 124Пифагор (жизнь) —     Порфирий     Почти все согласно утверждают, что Пифагор был сыном Мне сарха, но разноречиво судят о происхождении самого Мнесарха. Некоторые считают Мнесарха уроженцем Самоса. Но Клеанф (в V книге Мифических повествований ) говорит, будто… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 125Бодряков, Иван Ильич ("Затишье") — Смотри также Дворянин помещик складная душа . Это прозванье очень шло к Ив. Ил. . В нем и следа не было того, что называется волей или характером. Всякий, кто только хотел, мог увезти его с собой куда угодно , стоило только сказать ему: Ив. Ил.,… …

    Словарь литературных типов

  • 126Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 127Прутков Козьма Петрович — Прутков (Козьма Петрович) вымышленный писатель, единственное в своем роде литературное явление, лишь внешними чертами напоминающее M. de la Palisse и M. Prudhomme (см. Прюдом), которые слишком элементарны и однообразны в сравнении с Прутковым.… …

    Биографический словарь

  • 128Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия