потехи+ради

  • 41Разин Степан Тимофеевич — известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Р. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много недовольных московскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42пошути́ть — шучу, шутишь; сов. 1. Сказать или сделать что л. ради забавы, потехи, развлечения. Желая пошутить над полуслепым Григорием, дядя Михаил велел девятилетнему племяннику накалить на огне свечи наперсток мастера. М. Горький, Детство. Гурьян невесело… …

    Малый академический словарь

  • 43Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 45НОВГОРОДСКИЕ СВЯТЫЕ — Собор Новгородских святых празднуется в Неделю 3 ю по Пятидесятнице. НОВИК в России XVI XVII вв. молодые дворяне, поспевшие в службу (с 15 лет) и впервые внесенные в десятню. Новиками назывались и дворяне, прослужившие ряд лет, но еще не… …

    Русская история

  • 46ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 47Балтийские матросы — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Балтийские …

    Википедия

  • 48Династия Западное Чжоу — [корректней название династии звучит как Западная Чжоу ] Династия Западное Чжоу царская династия в Китае, период Западного Чжоу выделяют как начальный период эпохи Чжоу. Династия является правящей с 1046 до н. э. по 770 до н. э..История и жизнь… …

    Википедия

  • 49Кавани, Лилиана — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кавани. Лилиана Кавани Liliana Cavani Дата рождения: 12 января 1933(1933 01 12) (79 лет) Место рож …

    Википедия

  • 50Наталья Алексеевна (царевна) — Для информации о её внучатой племяннице царевне Наталье Алексеевне, сестре Петра II, обратитесь к этой статье. Портрет работы Ивана Никитина Царевна Наталья Алексеевна (2 …

    Википедия