посмотрим

  • 81Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Серафим Аретинский — (в миру Александр Николаевич) архиепископ Воронежский и Задонский (1812 1886 гг.); сын диакона, род. в г. Орле в 1812 г., учился в Орловской духовной семинарии и с 1833 г. в Киевской духовной академии. В 1837 г., 26 мая, постригся в монашество с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Соловьев, Сергей Михайлович — сын протоиерея Московского Коммерческого училища, (род. 5 мая 1820 г. в Москве, ум. там же 4 октября 1879 г.), является одним из крупнейших представителей русской исторической науки XIX в. В семье С. был одинок, так как его сестры, значительно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88КООПЕРАТИВ НИШТЯК — Кирилл Рыбьяков (Р. Кир) и Игорь Булдаков росли в одном дворе и были знакомы с самого раннего детства. Игорь даже катал Кирилла в коляске. Когда же пришла пора юности мятежной, Игорь научил Кирилла играть на гитаре, и однажды они решили… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 89ТОЧКА РОСЫ — Первая появилась еще в 1993 году. Из нынешней Точки Росы в той команде пел Алексей Колодиц кий, а когда хотелось записать магнитофонный альбом, а их 4 штуки набралось, они приглашали известного гитариста Олега Шлосса. Он приходил, играл и уходил …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 90Писарев Дмитрий Иванович — [2(14).10.1840, с. Знаменское, ныне Липецкой области, ‒ 4(16).7.1868, Дуббельн, ныне часть г. Юрмала Латвийской ССР, похоронен в Петербурге], русский публицист и литературный критик, философ материалист, революционный демократ. Родился в… …

    Большая советская энциклопедия