посейчас

  • 41упо́мнить — ню, нишь; сов., перех. разг. Запомнить, удержать в памяти. Я вам скажу, какие слова я упомнил. Слова то запали и посейчас помню, а смыслу не знаю. Короленко, Чудная. Ребята добродушно хлопали ушами, тщетно силились упомнить все, понять и… …

    Малый академический словарь

  • 42Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 43Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство амфисбены —         Амфисбенами называют ныне 27 видов*** живущих в тропической Америке и Африке. * * * Сейчас зоологи насчитывают 43 вида.         Они имеют червеобразное тело, округленную и слегка сжатую с боков морду, толстый, тупой цилиндрический хвост и …

    Жизнь животных

  • 45аберрация — (иноск.) уклонение вообще, совращение с пути (отклонение от смысла, заблуждение; намек на аберрацию (астрон.) отклонение фокуса одних лучей от других, вышедших из той же точки) Ср. Начиналось у нас верчение столов и прочее. Такой умный и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46По-7 — префикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях с обстоятельственным значением времени и места (повсюду, поныне, посейчас и т.п.) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47по... — по... и ПО ..., прист. I. (по...). Образует глаголы со знач.: 1) начала действия, напр. пойти, побежать, поползти; 2) незначительной или неполной меры действия, совершаемого в короткий промежуток времени, напр. поспать, попрыгать, побегать,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48Дельвиг — Антон Антонович (1798 1831) поэт, видный лит ый деятель Пушкинской плеяды. Происходил из обрусевшего немецкого рода баронов Д., потомков рыцарей меченосцев. Учился в царскосельском лицее, вместе с Пушкиным, считавшим его в числе самых близких… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Сади — Мушаррафаддин ибн Муслихаддин Абдаллах (1184 дата смерти точно неизвестна, обычно указывают 1291) один из крупнейших писателей Ирана. Р. в Ширазе, получил образование в известном медрессе Низамийэ в Багдаде, где учился за счет правителя провинции …

    Литературная энциклопедия