помилуй+бог

  • 31спаси и помилуй, царица небесная и т.п. — см. спаси бог …

    Словарь многих выражений

  • 32ПОМИЛОВАТЬ — кого, простить, отдать вину его, не карать: оказать милосердие, пожалеть, внять раскаянью. Злодея помиловать доброго человека покарать. Бог помилует, свинья не съест. Господи помилуй! в виде молитвы, а в церк. службе, как заключение молитв.… …

    Толковый словарь Даля

  • 33помиловать — лую, луешь; св. кого. 1. Офиц. Отменить или смягчить наказание, к которому приговорили обвиняемого. П. преступника. Прикажи казнить или п. Помилован по амнистии. 2. (нсв. миловать). Простить кому л. вину, проявить снисхождение к кому л. Помиловал …

    Энциклопедический словарь

  • 34помиловать — лую, луешь; св. см. тж. помилуй, помилуйте, помилуй бог, господи помилуй 1., господи помилуй 2. кого 1) офиц. Отменить или смягчит …

    Словарь многих выражений

  • 35ПОМИЛОВАТЬ — ПОМИЛОВАТЬ, лую, луешь; анный; совер., кого (что). 1. см. миловать. 2. Отменив приговор, освободить (частично или полностью) от судебного наказания (офиц.). П. заговорщиков. 3. помилуй(те), вводн. Выражает несогласие, возражение (разг.). Помилуй …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36да что ты — ну и ну, смотри пожалуйста, ну что ты скажешь, батюшки светы, ни фига себе!, вот тебе раз, вот тебе и раз, надо же, вот тебе на, что за диво, вот так так, вот так клюква, интересное кино!, мать честная, вот тебе и на, вот так фунт, вишь ты,… …

    Словарь синонимов

  • 37как можно — насколько можно, разве можно, помилуй, помилуйте, как только можно, по мере сил, не пристало, не дело, нельзя, помилосердствуй, помилосердствуйте, помилуй бог, так не пойдет, по возможности, возможно Словарь русских синонимов. как можно нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 38СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39поми́ловать — лую, луешь; сов., перех. 1. (несов. миловать). устар. Простить кого л., проявить снисхождение к кому л. Да вот что, Феня, крикнул он ей, уже усевшись, обидел я тебя давеча, так прости меня и помилуй, прости подлеца. Достоевский, Братья Карамазовы …

    Малый академический словарь

  • 40Названия, связанные с религией —      1. С прописной буквы пишутся слово Бог, имена Бога во всех религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну, а также имена языческих богов, например: Перун, Зевс, Молóх, Саваоф, Ра, Вакх, Гермес и др.… …

    Справочник по правописанию и стилистике