полюбуйся

  • 11полюбоваться — бу/юсь, бу/ешься; св. см. тж. полюбуйся, полюбуйтесь а) Любоваться некоторое время. Полюбова/ться работой мастера. Полюбова/ться натюрмортом. Полюбова/ …

    Словарь многих выражений

  • 12Хоровая поэзия — у древних греков. Хоровое начало в развитии поэзии является одним из существенных элементов так наз. первобытного поэтического синкретизма, т. е. сочетания ритмических, плясовых движений с музыкой и словом, причем руководящая роль выпадала на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13весна́ — ы, мн. вёсны, сен, снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. || перен. Пора расцвета,… …

    Малый академический словарь

  • 14вы́рядить — ряжу, рядишь, прич. страд. прош. выряженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. выряжать). прост. Одеть особенно нарядно; нарядить. [Аграфена Кондратьевна:] Посмотри ка, Самсон Силыч, полюбуйся, сударь ты мой, как я дочку то вырядила! А. Островский …

    Малый академический словарь

  • 15фона́рь — я, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. □ Двойные фонари карет Веселый изливают свет И радуги на снег наводят.… …

    Малый академический словарь

  • 16не рожден — не сын; не куплен — не холоп — Ср. Вот жена, полюбуйся на своего баловня: пой да корми, а выкормишь, так вот он каков наострится... Правда говорится: не рожден не сын, не куплен не холоп, а не вспоя, не вскормя, ворога не увидишь. В.И. Даль. Петруша с Парашей. См. не вспоив,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17Не рожден — не сын; не куплен — не холоп — Не рожденъ не сынъ; не купленъ не холопъ. Ср. Вотъ жена, полюбуйся на своего баловня: пой да корми, а выкормишь, такъ вотъ онъ каковъ наострится... Правда говорится: не рожденъ не сынъ, не купленъ не холопъ, а не вспоя, не вскормя, ворога не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18ПОЛЮБОВАТЬСЯ — ПОЛЮБОВАТЬСЯ, полюбуюсь, полюбуешься, совер. 1. совер. к любоваться. «Весь вечер уборную комика брали приступом мужчины, приходившие полюбоваться на подарок.» Чехов. 2. повел. полюбуйся! ( тесь!) употр. также в знач.: взгляните, как нехорошо,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19СОКРОВИЩЕ — СОКРОВИЩЕ, а, ср. 1. Драгоценность, дорогая вещь. Несметные сокровища. Ни за какие сокровища (ни за что на свете). 2. перен., обычно мн. Ценности духовной и материальной культуры (книжн.). Сокровища русского зодчества. 3. перен. О ком чём н.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20ПОЛЮБИТЬ — кого, понравить, облюбовать, привязаться сердцем, душой. Как познал я его, так и полюбил. Не полюбил он меня за что то. Из под палки не полюбишь. Полюбил бы я тебя на суку! повешенного. Не спознав, не полюбишь. Полюбила кобыла хомут, неволей… …

    Толковый словарь Даля