поделом

  • 121ясный —   Ясное дело (разг.) конечно, несомненно.     Ясное дело, что поделом казнили короля. А. ерцен.   Ясный сокол (соколик) (нар. поэт.) употребляется как символическое обозначение молодого красавца, а также ласковое обращение к кому н.     Приезжай… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122Сократ —     Сократ, сын скульптора Софрониска и повивальной бабки Фенареты (по словам Платона в Феэтете 2 19), афинянин, из дема Алопеки. Думали, что он помогает писать Еврипиду; поэтому Мнесилох говорит так:          Фригийцы – имя драме Еврипидовой,… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 123Менипп —     Менипп тоже киник, был по происхождению финикиец и даже раб (по словам Ахаика в его Этике ), а хозяин его, по имени Батон, был с Понта (так пишет Диокл). Но по неуемным своим просьбам, внушенным жадностью, ему удалось сделаться гражданином… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 124ГРАММОФОН —     Если вам снится, ставший уже антикварной редкостью граммофон – это предвещает появление в вашей жизни человека, который будет всячески оказывать вам знаки своего внимания. Сломанный граммофон предвещает крушение планов.     Видеть во сне… …

    Сонник Мельникова

  • 125лыко — а, ср. См. лубок (1 знач.).    ► Мы стерегли лошадей, драли лыко, ловили рыбу и прочее тому подобное. // Чехов. Крыжовник //    ◘ ВСЯКОЕ ЛЫКО В СТРОКУ, ◘ НЕ ВСЯКОЕ ЛЫКО В СТРОКУ ставить в вину, в упрек всякую ошибку.    ► Пожалуйста, не прими… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 126◘ челом битъ — ◘ ЧЕЛО/М УДА/РИТЬ    1. Почтительно кланяясь, просить о чем нибудь.    ► А что до пастухов, мы все здесь бьем челом: Их чаще так учить Им это поделом. // Крылов. Басни //; Влас продолжал: Наследники Ударили и вотчине Челом: Нам жаль родителя,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 127Слитное написание наречий —      1. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.      Примечание 1. От подобных слов следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 128Тарантьев, Михей Андреевич ("Обломов") — Смотри также Русский пролетарий . Земляк и один из усердных посетителей Обломова . Сын провинциального подьячего , канцелярский писец в департаменте . По собственным словам, в свое время был горазд строчить бумаги , да отвык. Присяду: слеза так и …

    Словарь литературных типов