подавно

  • 31Оптические приборы — I. Из отдельных чечевиц, ахроматизированных и неахроматизированных, комбинируются различнейшие О. системы , из которых вообще рассматриваются лишь центрированные, т. е. такие, у которых О. оси отдельных составляющих чечевиц совпадают. В науке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Оптические стекла — Так в наиболее общем смысле слова называют различно ограниченные прозрачные среды, помещаемые на пути световых лучей, исходящих от предметов, с целью дать этим лучам другое направление; отдельно взятое О. стекло, а также совокупность нескольких О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33гу́сто — гуще. 1. нареч. к густой. Цветник был очень запущен; сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам. Гаршин, Сказка о жабе и розе. Прежде всего он надел на голову парик , потом густо намазал лицо чем то белым.… …

    Малый академический словарь

  • 34молоде́ц — дца и молодец, дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный. Нет у молодца Молодой жены, Нет у молодца Друга верного. Кольцов, Раздумье селянина. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и …

    Малый академический словарь

  • 35обмо́лвиться — влюсь, вишься; сов. разг. 1. Нечаянно, по ошибке употребить не то слово, которое нужно; оговориться. Пустое вы сердечным ты Она обмолвясь заменила. Пушкин, Ты и вы. [Жан:] Ольга Борисовна! Я циник! [Ольга:] Кажется, вы недавно называли себя… …

    Малый академический словарь

  • 36отду́ть — дую, дуешь; сов., перех. 1. сов. к отдувать. 2. прост. Отколотить, избить. Он нынче опять своего вестового Ворсуньку отдул, Чебыкин то! Станюкович, Вдали от берегов. 3. без доп. прост. Быстро пройти, пробежать большое расстояние. А коням подавно… …

    Малый академический словарь

  • 37ра́зниться — нюсь, нишься; несов. Иметь различия, несходство в чем л.; различаться, отличаться. От комедии она [драма] существенно разнится тем, что представляет не отрицательную, а положительную сторону жизни. Белинский, Горе от ума. Соч. А. С. Грибоедова.… …

    Малый академический словарь

  • 38уро́д — а, м. 1. Человек с физическим недостатком. В повозочке в тряпках сидит урод. Высохшие, как арбузные плети, лежат неподвижно руки и ноги. Несоразмерно большая бескровная голова сваливается на длинной тонкой шее то в ту, то в другую сторону.… …

    Малый академический словарь

  • 39БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40Отряд насекомоядные —         (Insectivora)** * * По современным данным, в отряде насекомоядных насчитывается около 400 видов, объединенных в 6 семейств. Этот отряд третий по объему в классе млекопитающих после грызунов и рукокрылых.         Отличительный признак… …

    Жизнь животных