под+спудом

  • 21ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 22спуд — а, м. Употребляется только в косвенных падежах: в род. п. в сочетании с предлогом „из под“, в вин. и твор. п. в сочетании с предлогом „под“. устар. 1. Закрытое место; тайник, хранилище. Дожили мы до нежданного чуда: Вынул епископ добро из под… …

    Малый академический словарь

  • 23СПУД — муж., церк. сосуд, кадочка или ведерко, как мера сыпучих тел. И собраша крастели, иже мало, собра десять спуд. Книга Чисел. Никтоже светильника светильника вжег, в скрове полагает, ни под спудом, не ставит плошки под опрокинутый четверик,… …

    Толковый словарь Даля

  • 24ВЛАДИМИРСКАЯ И СУЗДАЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в 1214/15 г. с центром в Суздале (Суздальская и Владимирская епархия). В 1273 г. кафедральным городом стал Владимир, епархия называлась Владимирской, Суздальской и Нижегородской. Упразднена в 1299 г. в связи с вхождением в состав… …

    Православная энциклопедия

  • 25ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ — (Алекса Михалевич; † 6.11.1193?, Хутынский мон рь близ Новгорода), прп. (пам. 6 нояб., в 1 ю пятницу Петрова поста, в неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых), основатель и первый игумен Варлаамиева Хутынского в честь… …

    Православная энциклопедия

  • 26Иргенские мученики — Симеон, Киприан, Иосиф, Василий и иже с ними, мученики Иргенские, Сибирские Смерть: 1656 1662 годы Иргенский острог Почитается: в Русской православной церкви В лике: мучеников …

    Википедия

  • 27Леонтий, епископ Ростовский — святой епископ Ростовский. Святой Симон, епископ Владимирский и Суздальский, в известном послании своем к Киево Печерскому архимандриту Акиндину, приложенном к Печерскому патерику, перечисляя постриженников Киево Печерского монастыря и именуя в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28ИАКОВ И ИОАНН — († ок. 1569 (?), дер. В. Прихон, ныне Шимского р на Новгородской обл.), прав. младенцы (пам. 24 июня, в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых), Менюжские (Менюшские), братья. Краткое Сказание о святых сохранилось в рукописях… …

    Православная энциклопедия

  • 29Вознесенские монастыри — 1) Высогорская заштатная мужская пустынь, Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 2) Параскевский женский монастырь, Пензенской губернии Инсарского уезда. При монастыре школа. 3) Женский, Саратовской губернии, Аткарского уезда, близ села… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Герасим, преподобный Вологодский — преподобный Вологодский, считается первым по времени подвижником Вологодского края. "К сожалению, пишет Коноплев, древность очень мало сохранила нам сведений об этом подвижнике. Скудость сведений о преподобном Герасиме дала возможность… …

    Большая биографическая энциклопедия