под+башмаком

  • 111Разведка в горном деле* — работы, производимые с целью ближайшего исследования открытого уже месторождения полезного ископаемого. Открытие же или отыскание самого месторождения по большей части является результатом так называемых поисков (см. Горное дело). Однако в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Подъемные машины — Поднимание и перемещение больших, тяжелых предметов было главною целью механики в древности. Витрувий даже определяет машину как совокупность тесно связанных между собою частей, предназначенную для подъема самых больших грузов . На механическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Разведка в горном деле — работы, производимые с целью ближайшего исследования открытого уже месторождения полезного ископаемого. Открытие же или отыскание самого месторождения по большей части является результатом так называемых поисков (см. Горное дело). Однако в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Железнодорожный мост — через реку Исеть (г. Каменск Уральский) Железнодорожный мост искусственное сооружение, которое строится для укладки полотна через водные препятствия. На небольших водотоках и суходолах устраивают малые …

    Википедия

  • 115Ческий, Иван Васильевич — гравер резцом, из крестьян. Родился в 1777 г. В Академию взят в 1791 г. по Высочайшему повелению. Учился в классе профессора Клаубера, как и брат его, Козьма. Окончил Академию в 1799 г. В 1807 г. Ческий был избран в академики за ландшафт с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116КАБЛУК — муж. подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. Высок каблучек, да надломился на бочек. Стыд под каблук, а совесть под подошву. Вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. Не жалей каблука, валяй трепака! Бей трепака, не жалей… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ШЕСТ — муж. шестик. тишка; тища и шестина муж. срубленное и очищенное прямое дерево, сравнительно долгое и тонкое; весь хлыст высокого и тонкого дерева; жердь, жердина, стяг, веха, пряслина, решетник, тонкая слега; шест заключает в себе понятие о… …

    Толковый словарь Даля

  • 118Обувь — …

    Википедия

  • 119Авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург) — Авария на Балтийском вокзале …

    Википедия

  • 120Защита ног —         Полный ножной доспех состоит из налядвенников (нем. Diechlingen, фр. cuissards, ит. cosciali), прикрывающих бедра, наколенников (нем. Kniebuckel, фр. genouillères, um. ginocchielli), наголенников (нем. Beinröhren, фр. grêves, ит.… …

    Энциклопедия средневекового оружия