повремени

  • 21насле́дие — я, ср. 1. Какое л. явление культуры, быта и т. п., полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. Творческое наследие Пушкина. Культурное наследие древнего мира. 2. устар. То же, что наследство (в 1 знач.). Повремени: дай лечь мне в гроб,… …

    Малый академический словарь

  • 22рукам воли не давай — (иноск.) не трогай, не дерись Ср. Я призывал уж нынче частного пристава Рогулю и сказал ему, чтоб он отнюдь не смел волю рукам давать... потому что это, наконец, нельзя же все в рыло, да в рыло! Салтыков. Невинные рассказы. 2. Ср. Ты волю то не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Рукам воли не давай — Рукамъ воли не давай (иноск.) не трогай, не дерись. Ср. Я призывалъ ужъ нынче частнаго пристава Рогулю и сказалъ ему, чтобъ онъ отнюдь не смѣлъ волю рукам давать... потому что это, наконецъ, нельзя же все въ рыло, да въ рыло! Салтыковъ. Невинные… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 24ЛЕЧЬ — ЛЕЧЬ, лягу, ляжешь, лягут, пов. ляг, лягте, прош. лёг, легла, сов. (к ложиться). 1. Принять лежачее положение, распростереться по поверхности. Лечь на диван. Снег лег плотной пеленой. Собака легла, свернувшись клубком. Ляг, отдохни. Волосы легли… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ПОВРЕМЕНИТЬ — ПОВРЕМЕНИТЬ, повременю, повременишь, совер., с чем и без доп. Подождать. Повременить со взысканием долга. Повремените, всё будет готово. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ПОВРЕМЕНИТЬ — ПОВРЕМЕНИТЬ, ню, нишь; совер., с чем и с неопред. Помедлить с чем н., не поспешить с выполнением чего н., подождать. П. несколько дней. П. с отправкой телеграммы (отправлять телеграмму). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27ВРЕМЯ — ср. длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками. Время, сила в своих развитиях; пространство, в ее сочетаниях,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПОВРЕМЕНИЛ — бы немного, еще рано идти. Повремени, будешь во времени, в счастье; авось, пожди, обожди, выжди, потерпи. | Повременило что то на овиди, и опять нет ничего, архан. померещилось, показалось, помельтешило, поманило, виделось. Повременный, бывающий… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ОПЕРАТОРЫ — в квантовой теории, понятие, широко используемое в матем. аппарате квант. механики и квант. теории поля. О. служат для сопоставления с определ. волновой функцией (или вектором состояния) y другой определ. ф ции (вектора) y . Соотношение между y и …

    Физическая энциклопедия

  • 30СВЕТОДАЛЬНОМЕТРИЯ — измерение расстояний по времени распространения оптического излучения (света) от точки, в к рой расположен источник излучения, до объекта, отражающего или рассеивающего это излучение. При этом измеряемое расстояние D =(v/2)t, где v скорость… …

    Физическая энциклопедия