по+хрену

  • 31Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32хрена не хочешь ли? — отказ Ср. Привет за привет и любовь за любовь: а завистливому хрену да перцу! и то не с нашего стола! (заздравное пожелание.) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33НАМОРИТЬ — НАМОРИТЬ, наморю, наморишь, совер. 1. что и кого чего. Погубить (отравой, голодом и т.п.) какое нибудь количество кого чего нибудь. Наморить крыс. 2. что и чего. Моря (см. морить во 2 и 3 знач.), приготовить какое нибудь количество чего нибудь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34ТЁРКА — ТЁРКА, тёрки, жен. 1. Приспособление для растирания, размельчения чего нибудь. Натереть хрену на терке (или теркой). 2. Машина для вытирания семян клевера из головок (с. х.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35ХРЕНОВЫЙ — 1. ХРЕНОВЫЙ1, хреновая, хреновое. прил. к хрен; свойственный хрену. Хреновый корень. Хреновый запах. 2. ХРЕНОВЫЙ2, хреновая, хреновое (прост. вульг.). Крайне плохой, скверный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36ХРЕНОВЫЙ — 1. ХРЕНОВЫЙ1, хреновая, хреновое. прил. к хрен; свойственный хрену. Хреновый корень. Хреновый запах. 2. ХРЕНОВЫЙ2, хреновая, хреновое (прост. вульг.). Крайне плохой, скверный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37ЗАВИСТЬ — жен. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе. Зависть прежде нас родилась. Лихоманка да зависть Иродовы сестры. Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не… …

    Толковый словарь Даля

  • 38НАТИРАТЬ — НАТИРАТЬ, натереть, натырывать что чем; | чего. Для взаимного трения, нужны два предмета; если предл. на относится к тому, по коему трешь, то это будет: намазывать, покрывать слоем чего либо: если же к тому, коим трешь, то значит: истирать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ОКО — ср., татар. вес в три фунта. Виноград на базаре по три копейки за око. II. ОКО ср. очи и очеса мн. глаз. В Чердыни, Сольвочегодске, поныне (1823) слышно двойственное очима, рукама, ногама: это память древнейших новгородских переселенцев. См.… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ОКО — ср., татар. вес в три фунта. Виноград на базаре по три копейки за око. II. ОКО ср. очи и очеса мн. глаз. В Чердыни, Сольвочегодске, поныне (1823) слышно двойственное очима, рукама, ногама: это память древнейших новгородских переселенцев. См.… …

    Толковый словарь Даля