по+собственному+побуждению

  • 51ЛЕВИАФАН — (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти, Гоббс… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52СИМПТОМЫ — (от греч. symptoma совпадение), характерные проявления или признаки различных болезненных состояний. Может быть правильнее было бы считать С. только явления, указывающие на расстройства отправлений, т. е. признаки динамические, но не анат.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Пассивный — недеятельный или действующий под давлением внешней силы, а не по собственному побуждению; покорный, безразличный, безучастный …

    Популярный политический словарь

  • 54побуждение — я; ср. 1. к Побудить побуждать (2.П.). П. к действию. П. к отъезду. 2. Желание или намерение сделать что л. Патриотические побуждения. Корыстное п. Низменные побуждения. Из личных, добрых, злых побуждений делать что л. По собственному,… …

    Энциклопедический словарь

  • 55побуждение — I см. побудить II II я; ср. 1) к побудить побуждать II Побужде/ние к действию. Побужде/ние к отъезду. 2) Желание или намерение сделать что л …

    Словарь многих выражений

  • 56Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 57импульсивность — Фактор, относящийся к темпераменту и проявляющийся действиями, которые совершаются неожиданно и неадекватно обстоятельствам. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008. импульсивность …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 58Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Булгаков, Яков Иванович — действительный статский советник, дипломат; род. 15 октября 1743 г. в Москве, ум. там же 7 июля 1809 г. Сын отставного секретаря л. гв. Преображенского полка И. М. Булгакова, он, после первоначального обучения в доме родителей, поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия