по+собственной+воле

  • 81ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НЕЗАКОННОЕ — преступление против личной (физической) свободы человека, предусмотренное ст. 127 УК РФ и заключающееся в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. Л. с. н. может выразиться в ограничении свободы передвижения, выбора… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 82воля — и, только ед., ж. 1) Способность добиваться своей цели, мобилизуя внутренние усилия, стремление осуществить что л. Воспитывать волю. Железная воля. У него нет воли. Воля к победе. Синонимы: насто/йчивость, упо/рство 2) Же …

    Популярный словарь русского языка

  • 83ДОРОФЕЙ ГАЗСКИЙ — [греч. Δωρόθεος τῆς Γάζης; Дорофей Палестинский; авва Дорофей] († кон. VI в.), прп. (пам. 5 июня), подвижник, аскетический писатель, основатель и игумен мон ря, располагавшегося недалеко от г. Газы, одного из важнейших монашеских центров в… …

    Православная энциклопедия

  • 84Зависимость — неадекватно высокая восприимчивость к тому или иному внешнему воздействию, как правило, в связи с личностной неспособностью отказаться от влияния как результата подобного воздействия. В рамках психологического знания традиционно понятие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 85Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны; род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Россия. Русское право: Русское уголовное право и судопроизводство — 1) Исторический очерк уголовного законодательства. Первоисточником действующего уголовного законодательства является Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. Ко времени вступления на престол Петра Великого Уложение 1649 г. значительно устарело.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 89КОНСЕРВАТИЗМ — (фр. conservatisme, от лат. conservo охраняю, сохраняю) идейное течение, настаивающее на постепенности изменения общества с учетом устоявшихся, оправдавших себя во времени органических коллективных ценностей и традиций. К. является не теорией… …

    Философская энциклопедия

  • 90Kiba — Киба, 牙 Жанр фэнтези, приключения, сёнэн Аниме сериал …

    Википедия