по+пальцам+перечесть+можно

  • 21ПАЛЕЦ — ПАЛЕЦ, льца, муж. 1. Одна из отделённых друг от друга подвижных конечностей кисти или стопы (у животных лапы). Пальцы руки, ноги. Большой п. Указательный, безымянный, средний п. (на руке). Пальцы ломать (в волнении сжимать себе пальцы до хруста в …

    Толковый словарь Ожегова

  • 22по пальцам можно перечесть — О малом количестве кого , чего л …

    Словарь многих выражений

  • 23полтора человека — наперечет, раз другой и обчелся, считанное число, мало, считанные единицы, по пальцам пересчитать, по пальцам можно пересчитать, горстка, немного, в обрез, по головам можно перечесть, по головам можно пересчитать, один два и обчелся, раз два и… …

    Словарь синонимов

  • 24считанные единицы — редко кто, единицы, немногие, наперечет, по пальцам перечесть, раз другой и обчелся, мало кто, по головам можно перечесть, по головам можно пересчитать, один другой и обчелся, горстка, раз два и обчелся, по пальцам можно пересчитать, один два и… …

    Словарь синонимов

  • 25наперечет — раз два и обчелся, немного, в обрез, капля, один другой и обчелся, считанное число, раз другой и обчелся, горсточка, горстка, горсть, по пальцам пересчитать, полтора человека, считанные единицы, один два и обчелся, по пальцам перечесть, по… …

    Словарь синонимов

  • 26в обрез — См. мало... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. в обрез бедствовать, мало; один другой и обчелся, по пальцам перечесть, на грош, кошке на лизок, по пальцам можно пересчитать,… …

    Словарь синонимов

  • 27горсть — горсточка, малость; капля в море, не бог знает сколько, пригоршня, негусто, наперечет, по пальцам можно пересчитать, по пальцам пересчитать, по пальцам можно перечесть, считанные единицы, раз другой и обчелся, считанное число, не ахти, не так… …

    Словарь синонимов

  • 28немного — Мало, капелька, капля (в море). Крошечку, чуточку, чуть чуть, малую толику, малость, слегка, два три. В устройстве избы для ночлега странних людей виделась уже капелька заботы о ближнем, капля сострадания к нему, капелька мысли о нем . Гл.… …

    Словарь синонимов

  • 29один-два и обчелся — по пальцам можно пересчитать, по пальцам можно перечесть, считанное число, мало, немного, горстка, в обрез, раз другой и обчелся, по пальцам перечесть, наперечет, всего ничего, кот наплакал, капля, с гулькин нос, по пальцам пересчитать, раз два и …

    Словарь синонимов

  • 30горстка — 1. см. горсть. 2. см. мало Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. горстка …

    Словарь синонимов