по+барабану

  • 71Башенная установка — есть совокупность всѣхъ устройствъ и приспособленій, вызываемыхъ на судахъ флота установкой орудій въ башняхъ. Современную Б. устан. составляютъ слѣдующія части: 1) башня съ трубой центральной подачи; 2) горизонтальные и вертикальные катки и… …

    Военная энциклопедия

  • 72ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Вид на мон рь св. Иоанна Предтечи в Вел. Устюге. Фотография. XIX в. (ГИМ) Вид на мон рь св. Иоанна Предтечи в Вел. Устюге. Фотография. XIX в. (ГИМ) в г. Вел. Устюг (до XVI в. Устюг); расположен к северо востоку от исторического центра города,… …

    Православная энциклопедия

  • 73ТРОМПЫ — (французское trompe), треугольные нишеобразные своды, применяемые в качестве переходных конструкций от квадратного в плане нижнего помещения к круглому или многоугольному в плане верхнему помещению, к куполу или его барабану …

    Современная энциклопедия

  • 74ТРОМПЫ — (франц. trompe) треугольные нишеобразные своды, применяемые в качестве переходных конструкций от квадратного в плане нижнего помещения к круглому или многоугольному в плане верхнему помещению, к куполу или его барабану …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Рука — Часть тела, наиболее наполненная символическим содержанием. По Аристотелю, рука это инструмент инструментов. Квинтиллиан говорит: Можно сказать, что руки почти говорят. Не их ли мы используем, когда требуем, обещаем, подытоживаем, отпускаем,… …

    Словарь символов

  • 76Пезаровиус, Павел Павлович — (Помиан Пезаровиус; Paul Wilhelm) основатель "Русского Инвалида", филантроп, писатель; родился 17 го февраля 1776 г. близ города Вольмара Лифляндской губернии в семье лютеранского пастора. Закончив высшее образование в Йенском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Автомобиль — (от Авто... и лат. mobilis движущийся)         средство безрельсового транспорта с собственным двигателем.          Историческая справка. Ещё в средние века были известны попытки создания повозок, которые должны были передвигаться силой ветра или …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Звеноразборочная машина —         предназначена для разборки старых, снятых с ж. д. пути звеньев рельсошпальной решётки. З. м. используют для разборки звеньев с деревянными шпалами. Основные элементы З. м.: расшивочный станок, на котором шпалы отделяются от рельсов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Картофелетёрка —         машина для измельчения картофеля при изготовлении из него Крахмала. К. состоит из массивного чугунного корпуса с откидной крышкой, в котором вращается с большой скоростью стальной барабан основной измельчающий орган. На поверхности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Крестово-купольный храм —         тип христианского храма, сложившийся в развитом средневековом зодчестве Византии. В классическом варианте К. к. х. четыре свободно стоящие в середине здания опоры соединены арками, на которые опирается Барабан, перекрытый Куполом;… …

    Большая советская энциклопедия