по+барабану

  • 121Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Тонкопрядение — Так называется в прядильном производстве заключительный процесс, дающий обрабатываемому материалу вид и свойства пряжи (см. соотв. статью). Т. состоит в вытягивании подготовленной ровницы (см. Предпрядение) до назначенного номера и закручивании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Трубы гончарные — бывают водопроводные или канализационные и дренажные; из них первые обыкновенно глазуруются и употребляются, кроме того, для проведения воздуха и дыма, а вторые только для отвода воды. Материалом для производства Т. служит, главным образом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ТОРМОЗ — ТОРМОЗ, устройство для замедления скорости автомобиля или другого движущегося механизма. Торможение осуществляется механической, гидравлической (жидкость) или пневматической (воздух) системой, которая прижимает жестко закрепленную деталь к… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 125ФОТОКОПИРОВАНИЕ — ФОТОКОПИРОВАНИЕ, воспроизведение написанного текста, рисунков или фотографий посредством специального устройства. В фотокопировальном устройстве свет освещает фрагменты, которые нужно скопировать, а оптическая система создает их изображение. Для… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 126БЛОКФЛЕЙТА — или продольная флейта, главная флейта европейской музыки в 11 18 вв., возродившая свою популярность после Второй мировой войны, особенно среди музыкантов любителей. Держа инструмент вертикально, как кларнет, исполнитель вдувает воздух через… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128Тарелки —         (итал. piatti, cinelli; нем. Becken; англ. cymbals; франц. cymbales, от греч. xumbalon кимвал) ударный муз. инструмент. Представляет собой 2 металлич. диска, выкованные из спец. сплава.         Существуют Т. разной величины малые (25 35… …

    Музыкальная энциклопедия