плечом+к+плечу

  • 71Шенвальд — (Szenwald)         Люцьян (13.3.1909, Варшава, 22.8.1944, близ Гарволина), польский поэт. В 1932 вступил в компартию Польши. Учился в Варшавском университете. Печатался с 1925. С 1926 входил в литературную группировку «Kwadryga» («Квадрига»), чья …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Семейство Жирафы (Giraffidae) —          Семейство жирафов имеет богатое прошлое: возникнув в раннем миоцене из оленеподобных копытных, оно достигло расцвета в позднем миоцене и особенно в плиоцене, т. е. около 10 миллионов лет назад. Ископаемые жирафовые были представлены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Скопцы — люди, подвергшиеся известной операции, а также последователи учения, возводящего ее на степень нравственной обязанности. Еще в языческой мифологии встречаются рассказы о случаях оскопления. Так, Веста, супруга Урана, вручила своему сыну Сатурну… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74примкну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. примкнутый, нут, а, о; сов. (несов. примыкать). 1. перех. Придвинув вплотную к чему л., закрепить. Лодка, на которой я находился, была примкнута крючьями к другой. В. Одоевский, Imbroglio. || разг. Приставив что л.,… …

    Малый академический словарь

  • 75протолка́ться — аюсь, аешься; сов. 1. (несов. проталкиваться). разг. То же, что протолкнуться. На заре я с трудом протолкался из толпы на простор. Короленко, Река играет. [Художник] вышел из ложи, насилу протолкавшись в дверях, где люди стояли плечом к плечу.… …

    Малый академический словарь

  • 76Психология толпы (mob psychology) — Р. Браун определял Т. как «действующие совместно, плечом к плечу, анонимные, случайные, временные и неорганизованные общности». Т. могут подразделяться в зависимости от того, активны они или пассивны, первые при этом наз. собственно Т., а вторые… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77ПОЗИЦИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА —         Ролевые стратегии, принимаемые психотерапевтом во взаимоотношениях с пациентами.         Ведущие параметры: авторитарность партнерство в выборе целей и задач психотерапии и директивность недирективность в их технической реализации,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-45 — справедливая освободит. война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. гос во рабочих и крестьян. Является важнейшей,… …

    Советская историческая энциклопедия