пища+богов

  • 81Амброзия — I Амброзия (греч. ambrosía)         в древнегреческой мифологии «пища богов» (нектар «напиток богов»). У античных лириков оба понятия иногда смешиваются. Согласно мифу, А. и нектар сообщают богам юность и бессмертие. II Амброзия         в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Нектар — I Нектар (греч. néktar)         в древнегреческой мифологии напиток олимпийских богов (Амброзия «пища богов»). В переносном значении напиток редкого вкуса и аромата. II Нектар         сахаристый сок, выделяемый нектарниками (См. Нектарники)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Вода —     Первый принцип вещей, согласно Фалесу и другим древним философам. Конечно, это не вода на материальном плане, но образно обозначает потенциальный флюид, содержащийся в беспредельном пространстве. В Египте это символизировалось Нефом,… …

    Религиозные термины

  • 84АМБРОЗИЯ (в мифологии) — АМБРОЗИЯ (амбросия) (греч. ambrosia), в греческой мифологии «пища богов». Амброзия вместе с нектаром («напитком богов») дают богам бессмертие и вечную юность …

    Энциклопедический словарь

  • 85Чатал-Хююк — Неолитическое поселение Чатал Хююк* Neolithic Site of Çatalhöyük** Всемирное наследие ЮНЕСКО …

    Википедия

  • 86Нектар —          в антич. миф. напиток богов. Согл. мифам, Н., как и амброзия (пища богов), сохранял богам вечную молодость …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 87ВОДА — Первый принцип вещей, согласно Фалесу и другим древним философам. Конечно, это не вода на материальном плане, но образно обозначает потенциальный флюид, содержащийся в беспредельном пространстве. В Египте это символизировалось Нефом, нераскрытым… …

    Теософский словарь

  • 88Кагарлицкий, Юлий Иосифович — (р. 1926) ученый литературовед, критик, известный также работами по истории театра; один из ведущих специалистов в теории и истории НФ. Родился и живет в Москве, окончил филол. фак т МГУ; докторскую дисс. защитил в Ленинградском пед. ин те им. А …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Уэллс Герберт Джордж — Уэллс (Wells) Герберт Джордж (21.9.1866, Бромли, √ 13.8.1946, Лондон), английский писатель. Происходил из мелкобуржуазной среды. Окончил Лондонский университет (1888). К 1891 получил два учёных звания по биологии, с 1942 доктор биологии. В 1893… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Уэллс — I Уэллс (Wells)         Герберт Джордж (21.9.1866, Бромли, – 13.8.1946, Лондон), английский писатель. Происходил из мелкобуржуазной среды. Окончил Лондонский университет (1888). К 1891 получил два учёных звания по биологии, с 1942 доктор биологии …

    Большая советская энциклопедия