песчинка

  • 41Жемчуг — представляет отложения перламутрового вещества в раковинах различных морских и пресноводных моллюсков вокруг посторонних тел, служащих источником раздражения для тела моллюска. Причиной образования Ж. может служить песчинка, обломок раковины при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Зеркальное производство — Песок (для зеркального стекла более чистый), известь и щелочь (обыкновеннее всего сульфат, т. е. серно натровая соль), сплавляясь вместе, дают сплав, который есть стекло. Особенность производства З. стекла, выделяющая эту отрасль в особое место… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Шлифование — прием для обработки и сглаживания поверхности твердых и хрупких материалов. Для этого употребляют твердый зернистый песок или более твердый наждак, насыпают его на твердую поверхность и трут об нее обрабатываемый предмет. Угловатые зерна, катаясь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44обвиня́ть — яю, яешь; прич. страд. наст. обвиняемый, няем, а, о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем л. Иные уверяли, что люди Дубровского зажгли дом из неосторожности, другие обвиняли приказных. Пушкин, Дубровский. [Кручинина:] …

    Малый академический словарь

  • 45ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ — один из основополагающих и в то же время наименее проясненных концептов философии жизни Ницше, используемый им для обозначения высшей формы утверждения жизни, того, как, по словам Хайдеггера, должно существовать бытие сущего, способ бытия этого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 47Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 48СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ЖЕМЧУГ — органогенные известковые конкреции, образованные в теле некоторых двустворчатых морских и пресноводных моллюсков жемчужниц. Жемчуг традиционно относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска. Жемчужины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОГО ЖЕ САМОГО, ИЛИ ВСЕХ ВЕЩЕЙ — (ewige Wiederkunft des Gleichen, oder aller Dinge) основополагающая мысль Ницше, которая словно круг, очерчивает и определяет существо его философии жизни. В «Ессе Homo» Ницше пишет: «Теперь я расскажу историю Зарату стры. Основная концепция… …

    Новейший философский словарь