песец

  • 81Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Ямало-Ненецкий автономный округ —         в составе Тюменской области РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен на крайнем С. Западно Сибирской равнины; около 50% территории округа за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря. Включает острова: Белый, Олений, Шокальского …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Таймырский национальный округ — (Долгано Ненецкий)         в составе Красноярского края РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен целиком за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря и моря Лаптевых. Площадь 862,1 тысяч км2. Население 42 тыс. чел. (1975). Делится на 3… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84ОТРЯД ХИЩНЫЕ (CARNIVORA) —          Звери, входящие в отряд хищных, выделяются среди остальных групп млекопитающих необычайным разнообразием внешнего вида, размеров тела, биологических особенностей, приспособлений к среде обитания, способов передвижения и т. д. Достаточно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Северная фаyна — полярные страны северного и южного полушарий имеют в фаунистическом отношении настолько определенно выраженный характер, что могут быть выделены в особые зоогеографические области (см. Географическое распространение животных), которым Труессар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Якутская область* — расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Северная фауна — полярные страны северного и южного полушарий имеют в фаунистическом отношении настолько определенно выраженный характер, что могут быть выделены в особые зоогеографические области (см. Географическое распространение животных), которым Труессар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89песе́ц — сца, м. Хищное млекопитающее сем. псовых, с ценным мехом; полярная лисица. Голубой песец. □ Песец один из самых типичных обитателей тундры.. Он дает ценную пушнину, и ненцы ждут его появления, чтобы начать промысел. Туров, Очерки охотника… …

    Малый академический словарь

  • 90ГОЛУБОЙ — ГОЛУБОЙ, светлосиний, лазоревый, ярко небесного цвета. Не подстать синему кафтану голубой подбой. Народ голубым называет то синее, то серое или темнодикого цвета; голубая лошадь, пепельная, мышастая, иногда даже и с желтизной, в ниж. ·и·др.… …

    Толковый словарь Даля