перефразируя

  • 11Алябьев, Александр Александрович — род. в Москве, 30 го августа 1802 г., ум. там же в 1852 г. и похоронен в Симоновом монастыре. После хорошей домашней подготовки, Алябьев воспитывался в Московском университетском пансионе, а затем поступил в военную службу. Какие то неприятности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ —         Метод, созданный американским психологом и психотерапевтом Перлсом (Perls F. S.) под влиянием идей гештальт психологии, экзистенциализма, психоанализа и, в частности, теории Райха (Reich W.) о физиологических проявлениях вытесненного… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 16СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Под семейной психотерапией традиционно принято понимать комплекс психотерапевтических приемов и методов, направленных на лечение пациента (в отечественной литературе устойчиво используется термин «пациент», в западной «первичный», или… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 17ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОРНИ —         Будучи одной из наиболее ярких представителей неопсихоанализа, Хорни (Horney K., 1895 1952) формировалась в традициях учения Фрейда (Freud S.). Как и Фрейд, она подчеркивала важную роль бессознательных конфликтов. Вместе с тем концепция… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 18«ДЕНЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ» —         Фельетон. Опубликован: Накануне, Берлин М., 1923, 2 сент. В Д. н. ж. заметно влияние прозы А. Белого: фельетон полностью состоит из прямой речи диалогов и реплик, всего того, что слышит автор в течение одного дня дома, на улице и на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 19«ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ» —         Пьеса, созданная на основе пьесы «Блаженство» после того, как последняя была отвергнута московским Театром Сатиры и стала ранней редакцией И. В. При жизни Булгакова не ставилась и не публиковалась. Впервые: Булгаков М. Драмы и комедии. М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 20«КИТАЙСКАЯ ИСТОРИЯ» —         Рассказ, имеющий подзаголовок «6 картин вместо рассказа». Опубликован: Петроградская правда, 1923 г., 6 мая. Иллюстрированное приложение. Вошел в сборник: Булгаков М., Дьяволиада, М.: Недра, 1925 г. (2 е изд. 1926 г.). К. и. описывает… …

    Энциклопедия Булгакова