перед+очами

  • 101Нарастание оппозиции феодальному строю и католической церкви в Германии — Обострение классовой борьбы народных масс в деятельность союза « Башмак » С наступлением феодальной реакции нарастала борьба крестьян. Для классовой борьбы XVI в. характерно значительно более тесное сближение крестьянской массы с городскими… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 102АФАНАСИЙ I ВЕЛИКИЙ — [Греч. ̓Αθανάσιος ὁ Μέγας] (ок. 295, Александрия? 2.05.373, там же), cвт. (пам. 18 янв., 2 мая), еп. Александрийский (с 8 июня 328), великий отец и учитель Церкви. Свт. Афанасий Великий. Фреска собора мон ря прп. Антония Великого в Египте. XIII в …

    Православная энциклопедия

  • 103ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ — [греч. παρουσία приход, прибытие, пришествие, присутствие], возвращение Иисуса Христа на землю в конце времен, когда мир в его нынешнем состоянии прекратит свое существование. В новозаветных текстах оно именуется «явлением» или «пришествием»… …

    Православная энциклопедия

  • 104ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ — [декалог, десятословие, десятисловие; евр. , ; греч. δεκαλόϒος], религиозно нравственные предписания, данные Богом народу Израилеву через прор. Моисея на горе Синай. В евр. текстах Исх 34. 28; Втор 4. 13; 10. 4 они названы (букв. десять слов),… …

    Православная энциклопедия

  • 105Мария ("Полтава") — Смотри также Дочь и гордость Кочубея. Краса черкасских дочерей , в Полтаве нет красавицы, Марии равной . Она свежа, как вешний цвет, взлелеянный в тени дубравной, как тополь киевских высот, она стройна. Ее движенья то лебедя пустынных вод… …

    Словарь литературных типов

  • 106Аннунциата ("Рим") — Смотри также Албанка. Неслыханная красавица , в сияющем албанском наряде, в ряду двух других, тоже прекрасных женщин, которые были перед ней как ночь перед днем. Это было чудо в высшей степени. Все должно было померкнуть перед этим блеском. Глядя …

    Словарь литературных типов

  • 107Романтизм — Р. можно понимать, с одной стороны, как известное поэтическое настроение, а с другой как историческое явление, характерно выразившееся в европейской литературе первой половины XIX столетия. Сущность романтического настроения выясняется Белинским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Святой святые — в памятниках первоначальной христианской древности, до половины IV в. и даже до V в., как у восточных, так и у западных христиан слово святой αγιος, sanctus по мнению Мартиньи ( Dictionnaire des antiquit é s ) отнюдь не было усвояемо так назыв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Святой, святые — в памятниках первоначальной христианской древности, до половины IV в. и даже до V в., как у восточных, так и у западных христиан слово святой αγιος, sanctus по мнению Мартиньи ( Dictionnaire des antiquités ) отнюдь не было усвояемо так назыв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Бердяев Николай Александрович. — Бердяев Николай Александрович. Бердяев Николай Александрович (1874 1948) Русский философ, публицист. Афоризмы, цитаты Бердяев Николай Александрович. Биография • Есть соответствие между необъятностью, безгранностью, бесконечностью русской земли и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов