первородство

  • 41старшинство — См. первенство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. старшинство главенство, первенство; первородство, верховенство Словарь русских си …

    Словарь синонимов

  • 42Дело Pussy Riot — …

    Википедия

  • 43Ильин, Федор Николаевич — (1873 1959). Рус. сов. прозаик и врач гинеколог, известный также произв. др. жанров. Род. в СПБ, там же окончил Воен. Морскую академию, служил врачом в артиллерийской бригаде в Варшаве, в свободное время практиковался в клинике Варшавского ун та …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Мартынов Леонид Николаевич — [родился 9(22).5.1905, Омск], русский советский поэт. Родился в семье техника путей сообщения и сельской учительницы. Начал печататься в 1921. Был книгоношей, участвовал в геологических экспедициях. Историческому прошлому Сибири посвящены поэмы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Мартынов — I Мартынов         Александр Евстафьевич [8(20).7.1816, Петербург, 16(28).8.1860, Харьков], русский актёр. Один из основоположников русской школы сценического реализма. Родился в бедной семье. Воспитывался в Петербургском театральном училище… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Иаков в Библии — имя нескольких библейских личностей: 1) младший из сыновей близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского держащийся за пяту , запинатель ) указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Фальк Иеремиас — (Falck) гравер на меди и рисовальщик, поляк по происхождению, выставлявший поэтому на своих произведениях иногда подпись Polonus . Род. около 1620 г. в Данциге, образовался в Париже под руководством Шово и, быть может, Абр. Блумарта, работал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Иаков (библ.) — имя нескольких библейских личностей: 1) младший из сыновей близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского держащийся за пяту , запинатель ) указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона