первоначально

  • 91Тест «Лабиринты Портеуса» (Porteus maze test) — Первоначально этот тест был сконструирован и опубликован Стэнли Портеусом как дополнение к IQ тесту Стэнфорд Бине, предназначавшееся для измерения невербальных аспектов умственной способности (расчетливости, планирования и предвидения). Портеус,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 92ЛАТВИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально территорию Латвии населяли финно угорские племена ливов, куршей, эстов и финнов. В начале Средних веков они были оттеснены к северу племенами леттов (латышей), латгалов и земгалов. Впоследствии ливы и курши образовали единую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ПРИАМ — (первоначально Подарк), в греческой мифологии, сын Лаомедонта и брат Тифона и Гесионы. Во время Троянской войны Приам был царем Трои, однако, будучи уже в преклонных летах, не смог принять участия в сражениях. У него было пятьдесят сыновей и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ — Первоначально небольшая область в верховьях р. Тигра и в р не оз. Ван, некогда основная терр. Урарту. После падения Урарту на этой терр. возникло арм. царство, к рое вскоре стало сатрапией Ахеменидов. После краткого периода самостоят.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95"ЗЕЛЕНЫЕ" — первоначально так назывались сов. граждане, к рые в годы гражд. войны уклонялись от воинской службы гл. обр. в белых армиях, прятались в лесах и горах. Массовый характер это явление приобрело летом 1918, когда белогвардейцы развернули принудит.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96КАДЖАРЫ — первоначально тюрк. племя в Иране, к наст. времени в значит. мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. 20 т. ч. (1959). Бульшая часть К. говорит на перс. яз., меньшая на каджарском (тюрк. группы). Компактной массой К …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ПОСАДНИК — первоначально наместник князя в землях, входивших, в состав Древнерус. гос ва. Впервые термин П. встречается в Повести временных лет под 997. Позднее термин П. стал означать назв. высшей гос. должности в Новгороде (до 1478) и Пскове (до 1510). П …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ХАПИ — (первоначально Хапер) др. егип., обозначение р. Нил, известное со времени Текстов Пирамид, 3 е тыс. до н. э., а также назв. божеств, персонифицированно олицетворявших Нилы Нижнего и Верхнего Египта в качестве сил природы и плодородия …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99жезл — первоначально короткая суковатая или утыканная на конце гвоздями дубинка, употреблявшаяся пастухами (израильтяне пастушеский народ) наравне с пращей в качестве оружия. Позже символ власти, от которого произошли и скипетры, и булавы. Начальники… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 100Бакуфу — первоначально полевая ставка командующего армией сёгуна, затем с переходом сёгуна в качество неофициального военного диктатора страны стала фактически правительством …

    Вся Япония