очертя+голову

  • 81сплеча — рубить сплеча.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сплеча очертя голову, опрометчиво, безрассудно, сразу, непродуманно, с налета, необдуманно, с наскока, наотмашь, не подумав …

    Словарь синонимов

  • 82очертяголовничать — действовать очертя голову, поступать очертя голову, поступать безрассудно Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 83поступать безрассудно — беситься, вести себя безрассудно, безумствовать, сумасшествовать, юродствовать, действовать очертя голову, поступать очертя голову, очертяголовничать, сходить с ума, шизовать Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 84ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 87ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89СМЕЛОСТЬ - ОТВАГА - ТРУСОСТЬ — Смелым Бог владеет, пьяным черт качает. Напусти, Бог, смелости! Во что Бог поставит. Смелость (Отвага) города берет. Смелость силе (на силу) воевода. Кто смел, тот и съел (и на коня сел). Резвого жеребца и волк не берет. У лихого жеребца косяк… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90очертить — черчу, чертишь; очерченный; чен, а, о; св. 1. что. Обвести чертой, линией. О. рисунок, круг, треугольник. 2. обычно страд. прич. прош. что. Обозначить контур, очертание чего л. Полоска света очертила овал лица. 3. кого что. Описать,… …

    Энциклопедический словарь