отчаянная+голова

  • 21фудр де гер — * foudre de guerre. Граф был un foudre de guerre отчаянная голова. Ставка бильярдной пульки состояла из полуимпериала. Прикл. Лифляндца в Петербурге. // РА 1878 1 449 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22акинак — каинка (наглый сорванец, отчаянная голова) канаки (народность австралия, океания) …

    Краткий словарь анаграмм

  • 23Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 24Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Беверли-Хиллз, 90210 (Сезон 2) — Беверли Хиллз, 90210. Сезон 2 Страна …

    Википедия

  • 26Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 27Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 28бесшабашность — ▲ пренебрежение ↑ абсолютный, к (чему), опасность бесшабашность выражение полного пренебрежения к опасностям. бесшабашный. море по колено (пьяному #). черт не брат кому. отчаянность готовность к риску. отчаянный. сорви голова. бедовая [буйная.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 29Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Парфия и Парфяне — (ή Παρθία, Παρθυαία, Παρθυηνή, Parthia), в широком значении слова, обнимала громадное пространство Западной Азии от Евфрата на З до Арахозии на В и от Каспия на С до Красного моря на Ю. В ее состав, как Imperium Orientis, входили 18 провинций: 11 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона