отойди

  • 61Киники — (греч. kynikói, от Kynósarges Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками; лат. cynici циники)         одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители (Антисфен, Диоген Синопский,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мей Лев Александрович — известный поэт. Род. 13 февр. 1822 г. в Москве; сын обрусевшего немца офицера, раненного под Бородином и рано умершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился М. сначала в Моск. дворянском институте, откуда был переведен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63грози́ться — грожусь, грозишься; несов. (сов. погрозиться). разг. То же, что грозить (в 1 знач.). [Франц:] Как мне не задумываться? Сейчас отец грозился меня выгнать и лишить наследства. Пушкин, Сцены из рыцарских времен. [Крутицкий (замахивается дубиной):]… …

    Малый академический словарь

  • 64за́стить — защу, застишь; повел. засти и засть; несов., перех. и без доп. прост. Заслонять, загораживать свет. Сейчас прочитаю [письмо], отойди ка немного от света, а то застишь. Гайдар, Дальние страны. На небе светило доброе солнце, облака не застили его… …

    Малый академический словарь

  • 65кутья́ — и, род. мн. тей, дат. тьям, ж. 1. Кушанье из риса или другой крупы с медом или с изюмом, которое едят на похоронах и на поминках. [На панихиды] всегда они брали с собой кутью на белом блюде, в салфетке, а кутья была сахарная из рису и изюму,… …

    Малый академический словарь

  • 66мухомо́р — а, м. 1. Ядовитый гриб сем. пластинчатых, с красной (реже желтой) в белых крапинках шляпкой на тонкой высокой ножке, настой которого используется для уничтожения мух. 2. разг. О дряхлом старике. [Крутицкий (замахивается дубиной):] Отойди, говорю… …

    Малый академический словарь

  • 67нае́хать — еду, едешь; сов. 1. (несов. наезжать2) на кого что. Натолкнуться во время езды. Изредка сани наедут на молодую елку. Чехов, Горе. На него сзади карета наехала и задавила. Л. Андреев, У окна. Сергей, отойди в сторонку. Как бы мы на тебя не наехали …

    Малый академический словарь

  • 68психо́ванный — ая, ое. прост. Психически неуравновешенный, ненормальный. Сколько пленных за последние дни ни брал, каждый второй психованный. Симонов, Солдатами не рождаются. Отойди, попросил Устименко, а то подеремся. Я, как все инвалиды, психованный. Как… …

    Малый академический словарь

  • 69смоли́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. смолённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. (сов. осмолить и высмолить). Мазать или пропитывать смолой. Смолить канат. □ На той стороне залива конопатят, смолят и красят лодки. Куприн, Листригоны. 2. также без доп.… …

    Малый академический словарь

  • 70чертя́ка — и, м. и ж. разг. 1. То же, что черт (в 1 и 2 знач.). Сын обрусевшего изюмского цыгана, черномазый, с большими черными глазами, кудрявый, он иначе и не назывался у наших кучуевских мужиков, как «чертякой». Чехов, Тайный советник. Хоть бы ты,… …

    Малый академический словарь