отовсюду

  • 61Бельский Богдан Яковлевич — Бельский, Богдан Яковлевич любимец Грозного , деятель эпохи Смуты (умер в 1611 г.). Незнатный дворянин, вероятно, благодаря родству с Малютой Скуратовым , попал во двор Грозного (с 1571 г. он упоминается как рында в царских походах), скоро… …

    Биографический словарь

  • 62Бразье Иоанн-Николай Моро (де Бразе, Brasey) — Бразье или Бразе, Иоанн Николай Моро де (Brasey), бригадир, автор путевых записок о России, родился в 1663 г., в Дижоне. До 1710 г. служил то во Франции, то в Испании; в этом году прибыл в Ригу и в следующем году был принят Петром на службу в… …

    Биографический словарь

  • 63Василий св. (архиепископ Новгородский и Псковской) — Василий св. архиепископ Новгородский и Псковской (в миру Григорий Калена); мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по святым местам, что видно из его Послания о рае . Время… …

    Биографический словарь

  • 64Литвин (Михалон) — литовский публицист XVI века. Составил в 1548 1551 годах интересные записки О нравах татар, литовцев и москвитян , изданные в Базеле (1615). Русский перевод этих записок (С. Шестакова), с латинским текстом их напечатан Н.В. Калачовым в Архиве… …

    Биографический словарь

  • 65Петр Могила — киевский митрополит (1596 1647). Отец его был сперва господарем Валахии (1601 1607), потом Молдавии (1607 1609). В 1612 г. Могилам, после поражения их Кантемиром Мурзой, занявшим господарство, пришлось бежать в Польшу, где у них были сильные и… …

    Биографический словарь

  • 66Ротчев Александр Гаврилович — Ротчев (Александр Гаврилович, 1813 1873) писатель. Окончил курс в Московском университете; много переводил из Шиллера, Шекспира и Виктора Гюго, писал лирические стихотворения. Путешествовал в Западной Европе, Азии, Африке и Америке, отовсюду… …

    Биографический словарь

  • 67Цигра Иоганн-Герман — Цигра (Иоганн Герман, Zugra, по правописанию некоторых русских переводчиков Цыгра) в России пионер научно поставленного садоводства (1775 1857). Родился в Любеке. Рано лишившись отца, Ц. был усыновлен своим дядей, естествоиспытателем Вальбаумом;… …

    Биографический словарь

  • 68Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 69пантотеновая кислота — (acidum pantothenicum; греч. pantothen отовсюду) водорастворимый витамин, содержащийся в зерновых и бобовых продуктах, печени, яйцах, в рыбе некоторых видов; входит в состав коэнзима А, участвующего во многих реакциях обмена веществ; при… …

    Большой медицинский словарь

  • 70отнюдь — нареч., первонач. совсем, со всех сторон , др. русск. от(ъ)инудь, от(ъ)инуду, русск. цслав. отинѫдь (Остром.) отовсюду, полностью, вообще, очень, особенно (Срезн. II 788), ст. слав. отънѫдь εἰς τὸ παντελές (Зогр., Мар., Ассем.), ὅλως (Зогр.,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера