откуда

  • 41откуда только ноги взялись — нареч, кол во синонимов: 1 • откуда прыть взялась (53) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 42Откуда мне (тебе и т. д.) знать — ОТКУДА, мест. нареч. и союзн. сл. Из какого места, из какого источника. О. он идёт? О. ты это узнал? О. ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам). Возвращайся туда, о. приехал. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 43Откуда ни возьмись — ОТКУДА, мест. нареч. и союзн. сл. Из какого места, из какого источника. О. он идёт? О. ты это узнал? О. ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам). Возвращайся туда, о. приехал. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 44Откуда ты (он и т.д.) взял — ОТКУДА, мест. нареч. и союзн. сл. Из какого места, из какого источника. О. он идёт? О. ты это узнал? О. ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам). Возвращайся туда, о. приехал. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 45Откуда что берётся! — ОТКУДА, мест. нареч. и союзн. сл. Из какого места, из какого источника. О. он идёт? О. ты это узнал? О. ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам). Возвращайся туда, о. приехал. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 46Откуда я знаю (ты знаешь и т.д.) — ОТКУДА, мест. нареч. и союзн. сл. Из какого места, из какого источника. О. он идёт? О. ты это узнал? О. ветер дует (также перен.: беспринципно применяясь к обстоятельствам, к чужим мнениям, взглядам). Возвращайся туда, о. приехал. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 47Откуда пошел, как был организован и защищен мир —         Из необозримого числа вопросов, неизбежно встававших перед людьми, как фантом, еще в глубокой древности, наиболее жгучими и волнующими были те, которые касались происхождения и устройства Вселенной, равно как и возникновения рода… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48Откуда ты, прекрасное дитя? — Из последней сцены драмы «Русалка» (1832) А. С. Пушкина (1799 1837), в которой князь обращается с такими словами к маленькой русалочке. Выражение стало популярно благодаря одноименной опере (1856) А. С. Даргомыжского, написанной на пушкинский… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 49Откуда ты, эфира житель? — Из стихотворения «Узник к мотыльку, влетевшему в его темницу» (1813) Василия Андреевича Жуковского (1783 1852). Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 50ОТКУДА В ТРАВЕ РЫБА. . ? — «ОТКУДА В ТРАВЕ РЫБА. . ?», СССР, ВКСР, 1980, цв., 5 мин. Этюд. В саду сумасшедшего дома больные в траве ловят рыбу. Сначала это кое кого удивляет. Но потом… В ролях: Леонид Филатов (см. ФИЛАТОВ Леонид Алексеевич), Александр Адабашьян (см.… …

    Энциклопедия кино