отец+лжи

  • 41Искупительная жертва — Библия …

    Википедия

  • 42День саранчи — The Day of the Locust Автор: Натанаэл Уэст Жанр: роман …

    Википедия

  • 43Дьявол —    в переводе с греческого означает «клеветник, обольститель». Падшие ангелы из за своего коварства и старания всячески обольстить людей, внушив им злые желания и ложные мысли, называются дьяволами. Господь говорил неверующим иудеям: «Ваш отец… …

    Православная энциклопедия

  • 44Парсизм — 1) учение Зороастра и 2) основанная на нем религия современных парсов. 1. Учение Зороастра было религией древних жителей Ирана, первоначально мидийцев и бактрийцев, затем персов времен Ахеменидов и Сассанидов. Основателем ее считается Заратуштра… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ДЬЯВОЛ — (греч. diabolos, клеветник ), в иудаизме и христианстве обозначение высшего духа зла, антагониста Бога и искусителя человека, иначе называемого сатаной. В еврейской Библии слово сатан ( сатана ), примененное к конкретному сверхчеловеческому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Дьявол — I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА 1) рус. слово Д. происходит от греч. диаболос, клеветник , подстрекатель . Это греч. слово употреблялось еще в Септуагинте для передачи значения евр. слова см. Сатана, обозначающего обвинителя перед судом, противника и врага,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47диавол — ди’авол (греч. обвинитель, клеветник, обольститель) злой дух и князь бесовский, «отец лжи» (Иоан.8:44 ), то же, что сатана (см). В Ветхом Завете упоминается только однажды в Пс.108:6 , и еще в других пяти местах под именем сатана. То, что он одно …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 48ВОЛАНД — центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928 1940), дьявол, явившийся в «час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах», чтобы справить тут, в Москве, «великий бал сатаны»; ставший, как ему и полагается, причиной… …

    Литературные герои

  • 49Генри Уиллер Шоу — (Джош Биллингс) (1818 1885 гг.) юморист Величайший дурак на свете еще не родился. Время деньги, и многие платят за свои долги своим временем. Если знакомый приходит ко мне за советом, я прикидываю, что он хотел бы услышать, и говорю ему это. Если …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50Шоу Генри — (Shaw) Шоу Генри Уилер (Shaw, Henry Wheeler) (псевдоним Джош Биллингс, Josh Billings) (1818 1885) Американский писатель юморист. Был известен как Джош Биллингс (Josh Billings). Афоризмы Генри Шоу собраны в книге Джош Биллингc: высказывания (Josh… …

    Сводная энциклопедия афоризмов