от+чистого+сердца

  • 81Никольская, Любовь Борисовна — род. 17 мая 1909 в с. Вани ГССР. Композитор. Окончила Ленингр. конс. в 1941 по историко теоретич. ф ту, в 1945 по кл. композиции М. О. Штейнберга, в 1946 там же аспирантуру по теоретич. специальности. В 1944 1947 преподавала в Ленингр. конс. и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Ата Салих — (р. 1908, с. Шорден, около г. Мары)         туркменский советский народный поэт. Член КПСС с 1941. Родился в семье крестьянина бедняка. С 3 лет потерял зрение. Первые поэтические опыты относятся к 1919. В своих стихах воспевал партию («Большевик… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Всякая Всячина — первый русский сатирический журнал, выходивший в СПб., в 1769 г., еженедельно по пятницам, полулистами, по 4 стр. in 8°. Первый выпуск состоял из 6 стр. и имел следующее заглавие: В. Всячина. Сим листом бью челом, а следующие впредь изволь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Иоанн Златоуст — св., один из величайших отцов церкви; род. в Антиохии (347 г.); научное образование, самое лучшее того времени, получил под руководством матери, умственным и нравственным качествам которой удивлялся Ливаний, учитель И. в ораторском искусстве.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Фридрих II Великий — король прусский (1740 86), один из самых видных деятелей в истории XVIII в., прославившийся как государь и писатель, как полководец и дипломат, которому Пруссия обязана своим возвышением на степень великой державы и который играл первенствующую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87иска́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. искать (в 1 и 2 знач.). Казалось мне, что он и не замечает, как живет, весь поглощенный исканием «правды справедливости». М. Горький, Н. Е. Каронин Петропавловский. 2. мн. ч. (искания, ий). Устремление к чему л. новому …

    Малый академический словарь

  • 88чистосерде́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Отличающийся чистосердечием; искренний, откровенный. Я был чистосердечен тогда с собой: я не лукавил, не обманывал сам себя. Достоевский, Подросток. От этих разговоров с чистосердечной, милой, искренней молодежью на меня… …

    Малый академический словарь

  • 89Вера — I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. неразрывно связано с заветом, заключ. между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. это ответ на прямой призыв Бога, обращ. к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Книга пророка Аггея — I. АВТОР Аггей (евр. Хаггай, мой праздник или праздничный ) один из трех пророков, живших в период после вавил. плена. О времени и месте его рождения ничего не известно. Он начал пророчествовать во второй год царствования Дария Гистаспа (520 до Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза