от+мала+до+велика

  • 61Джусти — (Giuseppe Giusti), прозванный итальянским Беранже, род. в 1809 г. в Тоскане, в довольно богатой и образованной семье, изучал юриспруденцию в Пизе, занимался во Флоренции адвокатской практикой, но больше времени посвящал изучению латинских поэтов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Джусти Джузеппе — (Giuseppe Giusti), прозванный итальянским Беранже, род. в 1809 г. в Тоскане, в довольно богатой и образованной семье, изучал юриспруденцию в Пизе, занимался во Флоренции адвокатской практикой, но больше времени посвящал изучению латинских поэтов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63высыпать — 1) высыпать плю, плешь; сов. (несов. высыпать). 1. перех. Сыпля, удалить откуда л. или поместить куда л. Высыпать ягоды из корзины. Высыпать муку в мешок. □ Зинаида Павловна быстро вынула из кармана портмоне и высыпала на ладонь все имевшиеся в… …

    Малый академический словарь

  • 64зазолоти́ться — тится; сов. 1. Начать золотиться, приобрести золотистый цвет. Едва заблистают первые лучи солнца в окнах избы, зазолотятся свежие, подернутые росою поля , все, от мала до велика, спешили вырваться из душной избы. Григорович, Деревня. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 65кривля́ка — и, м. и ж. разг. Тот, кто кривляется. [Смирнов:] Я не говорю о присутствующих, но все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы. Чехов, Медведь …

    Малый академический словарь

  • 66лома́ка — и, м. и ж. разг. Тот, кто ломается (в 4 и 5 знач.), кривляется, жеманничает. [Смирнов:] Все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы. Чехов, Медведь. Зина высоким, звенящим голосом бросила ему: Эгоист… Ломака!.. Бахметьев,… …

    Малый академический словарь

  • 67страда́ — ы, мн. страды, ж. Напряженная летняя работа на полях (в период косьбы, жатвы, уборки хлеба), а также время, пора такой работы. К счастию, страда кончается: и с озимым отсеялись, и снопы с поля свезены и сложены в скирды. Салтыков Щедрин, Мелочи… …

    Малый академический словарь

  • 68Мардохеев день — (2Мак.15:36) это 14 й день месяца Адара, соответствующего нашему февралю и марту, в который празднуется воспоминание избавления Евреев от всеобщего истребления их, задуманного по злобе Амана. Этот праздник называется праздником Пурим или Жребиев …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 69ОТ — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ОТ — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова