остроумный

  • 21зубастый — за словом в карман не полезет, насмешливый, остроумный, язык как бритва, острый на язык, острый, стебовый, зубатый, дерзкий, за словом в карман не лезет, языкатый, бойкий на язык, остряк, прикольный, язвительный, языкастый Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 22острослов — См. остроумный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. острослов забавник, остроумный; остроумник, хохмач, насмешник, бонмотист, остроумец, весельчак, стебок, сатирик,… …

    Словарь синонимов

  • 23острый — См. резкий, тонкий утратить острый характер... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. острый заостренный; чуткий, тонкий, изощренный; резкий, пронзительный; остроконечный,… …

    Словарь синонимов

  • 24остряк — См. остроумный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. остряк острослов; остроумец, остроумник, хохмач (разг.) см. также …

    Словарь синонимов

  • 25языкастый — острый, болтливый, зубастый, разговорчивый, остроумный, язык как бритва, острый на язык, стебовый, за словом в карман не полезет, остряк, языкатый, бойкий на язык, говорливый, прикольный, за словом в карман не лезет Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 26Киселев, граф Павел Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр государственных имуществ, русский посол в Париже, род. 8 января 1788 г. в Москве, ум. 14 ноября 1872 г. в Париже. Отец его, Димитрий Иванович, служил в Москве помощником управляющего московскою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Пружанский, Николай Осипович — писатель. Род. в 1844 г. в деревне Пружанского уезда (Гродненской губ.) в еврейской семье; ныне (1912) живет в Петербурге. Сын деревенского кузнеца, П. получил традиционное воспитание и русскому языку научился лишь тогда, когда ему минуло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Ростопчин, граф Андрей Федорович — библиофил, писатель библиограф, тайный советник; младший сын графа Ф. В. Ростопчина и жены его графини Екатерины Петровны, урожденной Протасовой; родился 13 го октября 1813 года в Москве; рождение его, по словам его сестры Н. Ф. Нарышкиной,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона