основополагающий

  • 101Музеи — (греч. muséion место, посвященное музам, храм муз, от músa муза)         научные, научно просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Мур Станфорд — Мур (Moore) Станфорд (р. 4.9.1913, Чикаго), американский биохимик, член Национальной АН США и Американской академии наук и искусств. В 1935 окончил университет Вандербилта. С 1939 в Рокфеллеровском институте медицинских исследований (Нью Йорк), с …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Охрана природы —         система естественнонаучных, технико производственных, экономических и административно правовых мероприятий, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а также в международном масштабе и направленных на сохранение и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Партия политическая —         политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. п. высшая форма классовой организации.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Планирование народного хозяйства —         в СССР, основной метод осуществления экономической политики Коммунистической партии, направленной на всесторонний подъём производительных сил общества и всё более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Реактивный институт —         научно исследовательский (РНИИ), создан в Москве в сентябре 1933 на базе Газодинамической лаборатории (См. Газодинамическая лаборатория) (ГДЛ) и Группы изучения реактивного движения (См. Группа изучения реактивного движения) (ГИРД).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Тарский Альфред — Тарский (Tarski) Альфред (р. 14.1.1902, Варшава), польский логик и математик (с 1939 живёт в США). Полученные Т. результаты относятся к теории множеств, теории булевых алгебр, логикам с формулами бесконечной длины и др. разделам математической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Токамак — (сокращённое от «тороидальная камера с магнитным полем»)         замкнутая магнитная ловушка (См. Магнитные ловушки), имеющая форму Тора и предназначенная для создания и удержания высокотемпературной плазмы (См. Плазма). Предложена в 1950 И. Е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Мур — I (Moore)         Генри (Хенри) (р. 30.7.1898, Каслфорд, Йоркшир), английский скульптор. Учился в художественном колледже в Лидсе (1919 21) и Королевском колледже искусства в Лондоне (1921 25), в котором преподавал до 1933; позднее преподавал в… …

    Большая советская энциклопедия