осердясь

  • 21ПОМИРАТЬ — ПОМИРАТЬ, помереть, умирать и умереть, лишаться жизни, уснуть на веки, перейти в вечность, преставиться, переселиться, скончаться, отдать Богу душу, упокоиться, отойти, перейти в вечность, на вечный покой, испустить дух, дыханье, душу, помшиться …

    Толковый словарь Даля

  • 22РАССЕРЖАТЬ — РАССЕРЖАТЬ, рассердить кого, раздражить, раз(про)гневать, привести в сердце, возбудить негодованье или озлобленье. Он ушел рассерженный, осердясь, сердитый. ся, обидеться чем, быть недовольным и выразить это сердцем, страстью, гневом (не одним… …

    Толковый словарь Даля

  • 23СЕРДЦЕ — ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная… …

    Толковый словарь Даля

  • 24ССЕРДЦОВ — нареч. осердясь, разгневавшись, со зла, назло, по насердкам. С сердцов разорвал письмо. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 25СТУКАТЬ — южн., зап., вологод. стучать, стукнуть, стукивать бить во что, колотить по чем, ударять звучно, слышно, вслух. Стукать, колотить; стучать, колотя шуметь. В театре и ногами, и палками, и стульями стучали. Сторож в доску стучит. Что это стукнуло? * …

    Толковый словарь Даля

  • 26ФУРАТЬ — ФУРАТЬ, фурнуть или фурять, фырять и фырнуть что, сев. бросать, швырять, кидать. Куда ты фырнул шапку? Осердясь, да и давай фырять все из окна! Фуркать, фуркнуть что, вост. то же, сильно, нетерпеливо бросать, расшвыривать. Фуркнул в собаку… …

    Толковый словарь Даля

  • 27ПРИЧИНА - ОТГОВОРКА — Тут есть причина. Тут есть крючок (или: заноза). Увертка не правит. Увертка не вывертка. У всякого Федорки свои отговорки. Наш Филат не быват виноват. Без вины виноват. Пусть буду без вины виноват. Дружка на дружку, а все на Петрушку. Вилять не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28гнев — Бешенство, досада, исступление, запальчивость, злоба, злость, негодование, недовольство, немилость, неудовольствие, нерасположение, несочувствие, озлобление, опала, остервенение, раздражение, свирепость, ярость. В гневе в сердцах, с сердцов, в… …

    Словарь синонимов

  • 29гневно — злобно, сердито, разгневанно, негодующе, яростно, разъяренно, раздраженно, зло, свирепо, грозно, с сердцем, рассерженно Словарь русских синонимов. гневно см. сердито Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 30гневный — Возмущенный, взбешенный, негодующий, недовольный, озлобленный, ожесточенный, остервенелый, раздраженный, раздосадованный, рассерженный, разъяренный, сердитый, хмурый. Ср. сердитый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под.… …

    Словарь синонимов