опрометчиво

  • 31с кондачка — безрассудно, не подумав, непродуманно, не зная броду, не спросясь броду, опрометчиво, на арапа, с бухты барахты, беспричинно, на авось, необдуманно, наобум лазаря, не говоря худого слова, за здорово живешь Словарь русских синонимов. с кондачка… …

    Словарь синонимов

  • 32с налета — одним духом, единовременно, очертя голову, с ходу, с наскока, не переводя дыхания, не подумав, враз, зараз, опрометчиво, необдуманно, непродуманно, безрассудно, сразу, духом, одним пыхом, за один прием, разом, с маху, одним заходом, не переводя… …

    Словарь синонимов

  • 33сплеча — рубить сплеча.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сплеча очертя голову, опрометчиво, безрассудно, сразу, непродуманно, с налета, необдуманно, с наскока, наотмашь, не подумав …

    Словарь синонимов

  • 34Неосторожность — Имена существительные     БЕСТА/КТНОСТЬ, неделика/тность, некорре/ктность, нетакти/чность.     То, что свидетельствует об отсутствии тактичности, деликатности, чувства меры в отношениях с окружающими людьми (о поведении, словах, поступках и т.п.) …

    Словарь синонимов русского языка

  • 35необдуманность —     НЕОБДУМАННОСТЬ1, безрассудность, безрассудство, непродуманность, опрометчивость, устар. нерассудительность     НЕОБДУМАННЫЙ, безрассудный, непродуманный, опрометчивый, устар. нерассудительный     НЕОБДУМАННО, безрассудно, непродуманно,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 36ВОЕННЫЕ ХИТРОСТИ — в международном гуманитарном праве действия, которые направлены на то, чтобы ввести противника в заблуждение или побудить его действовать опрометчиво, но не нарушают к. л. норм международного права, применяемых в период вооруженных конфликтов, и… …

    Юридический словарь

  • 37лапать — аю, лаплю, лапить – то же, укр. лапати, сербохорв. сла̏пити, словен. lapiti, lapati поймать, схватить , чеш. lараti – то же, lapiti, слвц. lараt᾽, польск. ɫарас ловить, хватать , uɫapic поймать, схватить , в. луж. ɫарас, ɫарic, н. луж. ɫараs,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 38Августин Виноградский — (до пострижения Алексей Васильевич) архиепископ московский; род. в Москве 6 марта 1766 г., умер там же 3 марта 1819 г. Сын священника церкви св. Димитрия Солунского в Китай городе, на Ильинке. Мать он потерял, имея шесть лет от роду, а отца имея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Эккардт, Фридрих фон — родился в Берлине 18 го октября 1759 г. Образование получил в своем родном городе, частью в монастыре, частью в реальном училище, и предназначался к духовному званию. Но его живая фантазия уже и тогда рвалась на простор. Он поступил рядовым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Шуйский, князь Петр-Гурий Иванович — боярин и воевода, в молодости в числе прочих Шуйских принимал деятельное участие в борьбе с Иваном Бельским и был одним из виновников его низложения. Впоследствии Ш. прославился своими воинскими подвигами, начавшимися с 1539 г. В 1552 г., задумав …

    Большая биографическая энциклопедия