око+за+око+зуб+за+зуб

  • 81Вопрос смертной казни — Казнь убийц Авраама Линкольна Обсуждение смертной казни   общественная дискуссия с участием широкого круга у …

    Википедия

  • 82Правосудие — Наблюдающим за правосудием, наказывающим за проступки всюду в Священном Писании является Сам Иегова; поэтому правосудие отправлялось от Его имени. Искать правосудия называлось «просить суда у Бога» (Исх. 18:15); стоять перед судом, значило стоять …

    Словарь библейских имен

  • 83ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРАВО — законоположения, содержащиеся в ветхозаветных книгах и касающиеся не только богопочитания и богослужения, но и норм общественной жизни, семейных и имущественных отношений, а также политического устройства израильского общества. Эти… …

    Православная энциклопедия

  • 84Саддукеи — название одной из трех древнееврейских религиозных сект, или, по выражению Иосифа Флавия, трех философских школ, возникших в эпоху расцвета династии Маккавеев (ок. 150 л. до Р. Хр.) и просуществовавших вплоть до покорения иудейского государства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85МУШКЕНУ — мушкенум, социальный термин, к рым в клинописных текстах обозначался довольно обширный слой свободного, но неполноправного населения Др. Вавилонии. М. противопоставляются в законах из Эшнунны (18 в.? до н. э.) и в законах Хаммурапи (18 в. до н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86Архаизм — Не следует путать с Историзм. Архаизм (от латинизированного др. греч. ἀρχαῖος  «древний»): это устаревшее слово, которое в современной речи заменено синонимом. в лингвистике  лексема или грамматическая форма, которые в процессе развития …

    Википедия

  • 87Саддукеи —     Истории еврейского народа …

    Википедия

  • 88Саддукей — Саддукеи (ивр. צָדוֹקִים‎, цадоким) название одной из трёх древнееврейских религиозно философских школ, возникших в эпоху расцвета династии Маккавеев (ок. 150 г. до н. э.) и просуществовавших вплоть до покорения иудейского государства римлянами… …

    Википедия

  • 89Саддукеи — название одной из трех древнееврейских религиозных сект,или, по выражению Иосифа Флавия, трех философских школ, возникших вэпоху расцвета династии Маккавеев (ок. 150 д. до Р. Хр.) ипросуществовавших вплоть до покорения иудейского государства… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 90ТАЛИОНА ЗАКОН — (от лат. talio, род. п. talionis возмездие, равное по силе преступлению) принцип наказания, сложившийся в родовом обществе. Заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесен им ( око за око, зуб за зуб ). До сих пор используется… …

    Юридический словарь