око+за+око+зуб+за+зуб

  • 51отомстить — взять реванш, поквитаться, отплатить, переведаться, око за око, рассчитаться, свести счеты, отмстить, смыть кровью, расквитаться, отплатить той же монетой, расплатиться, посчитаться, попомнить, расчеться, выместить, припомнить, отквитаться,… …

    Словарь синонимов

  • 52Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53талиона закон — (от лат. talio, род. п. talionis  возмездие, равное по силе преступлению), принцип наказания, сложившийся в родовом обществе. Заключался в причинении виновному такого же вреда, который нанесён им («око за око, зуб за зуб»). * * * ТАЛИОНА ЗАКОН… …

    Энциклопедический словарь

  • 54точить зубы — кто на кого, на что Постоянно испытывать чувство злобы, вынашивать злой умысел, готовиться навредить. ✦ Х точит зуб на Y а. На наш отдел точат зубы потому, что он приличнее всех выглядит. А. Зиновьев, Светлое будущее. На эти привилегии… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55Общественно-экономические отношения в Хеттской державе — Источники свидетельствуют о значительном развитии производительных сил в стране хеттов к XVI в. до н. э. Бронзовые орудия труда к тому времени уже решительно преобладали. Хотя скотоводство, возможно, продолжало преобладать в хозяйственной жизни… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 56ЭТИКА БИБЛЕЙСКАЯ — нравств. учение Библии. Одна из характерных черт библ. религии  теснейшая связь веры и Э. Язычники, хотя и знали определ. этич. нормы, считали р и т у а л главной формой служения верховным силам (см. ст. МАГИЯ И БИБЛИЯ). Между тем Свящ. Писание… …

    Библиологический словарь

  • 57Фарисеи —     Истории еврейского народа …

    Википедия

  • 58о́ко — а, мн. очи, очей, ср. устар. и трад. поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка. Со вздохом витязь вкруг себя Взирает грустными очами. Пушкин, Руслан и Людмила. Сладко было мне Глядеть в очи ей, В очи, полные Полюбовных дум! Кольцов, Не шуми …

    Малый академический словарь

  • 59талион — а, м. talion <лат. talio (talionis) возмездие. Возмездие (по силе равное преступлению) принцип уголовной ответственности в раннеклассовом обществе, когда наказание точно соответствует причиненному вреду ( око за око, зуб за зуб ). СИС 1985.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 60Уголовное наказание — Специфичные для российского права характеристики уголовного наказания рассматриваются в статье «Наказание в уголовном праве России». Наказание в уголовном праве  это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему… …

    Википедия