одним+духом

  • 111КАВЕЛИН Константин Дмитриевич — (4(16). 11.1818, Петербург 3(15).05.1885, Петербург)    публицист, историк, философ, правовед. Род. в дворянской семье с интеллектуальными запросами и интересами, с 1829 г. жил в Москве, получил прекрасное домашнее образование. Со своим учителем… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 112Церковь — – 1) Понятие о Церкви вообще и в особенности о Церкви Христианской и ее составе. Слово Церковь, от греческого Εκκλησια, значит созвание, и от еврейского кагал – собрание. Русское слово Церковь от греческого Κυρ ακον, значит дом… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 113Перовский, Алексей Алексеевич — (псевдоним Погорельский) писатель, известный под псевдонимом Погорельского; род. в 1787 г. в Москве от графа Алексея Кирилловича Разумовского и девицы Марьи Михайловны Соболевской (впоследствии по мужу генеральши Денисьевой). В царствование… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Иоаким де Флор — (de Flore) один из оригинальнейших духовных писателей средних веков, род. ок. 1130 г. Обращенный, после рассеянной жизни в молодости, к благочестию, И. долго путешествовал по Святой земле, был в Греции и в Константинополе. Вернувшись в Италию он …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Иоаким de Flore — один из оригинальнейших духовных писателей средних веков, род. ок. 1130 г. Обращенный, после рассеянной жизни в молодости, к благочестию, И. долго путешествовал по Святой земле, был в Греции и в Константинополе. Вернувшись в Италию он, не имея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116вы́говорить — рю, ришь; сов., перех. (несов. выговаривать). 1. Произнести, выразить словами, сказать. Надя долго плакала и не могла выговорить ни слова. Чехов, Невеста. Мы, комсомольцы, и Петр Васильевич приглашаем вас на закрытое комсомольское собрание, одним …

    Малый академический словарь

  • 117проглоти́ть — глочу, глотишь; прич. страд. прош. проглоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. проглатывать и глотать). 1. Глотая, пропустить через глотку в пищевод. Проглотить лекарство. □ Я сам видел, как небольшой ящерке удалось проглотить огромного жука.… …

    Малый академический словарь

  • 118сороко́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. разг. устар. Русская мера жидкостей, равная 1/40 ведра (0,31 л). || Бутылка такой вместимости для разлива водки. [Пимен] приносил ей ситного хлеба, иногда молока в сороковке, отчего молоко пахло водкой. Серафимович …

    Малый академический словарь

  • 119состяза́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Соревноваться в чем л. [Няня] повествует ему о том, как они [богатыри] состязались в том, кто одним духом выпьет чару зелена вина и не крякнет. И. Гончаров, Обломов. Он часто бывал здесь [в Третьяковке] с Сергеем.… …

    Малый академический словарь

  • 120ссыпаться — 1) ссыпаться плюсь, плешься; сов. 1. (несов. ссыпаться). Сыплясь сверху, попасть куда л., собраться где л. (о чем л. сыпучем, мелком). Песок ссыпался в яму. 2. перен. прост. Быстро спуститься или упасть, сорваться откуда л. [Офицер] одним духом… …

    Малый академический словарь