один+другого+стоит

  • 81Сокмены — (Sokemen, Sochemanni) термин английского феодального права, обозначающий лиц свободных, но находящихся в юрисдикционной зависимости от частного лица или от короля, как лица частного. С. это человек, над которым есть право саки и соки (sake and… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Филарет (Гумилевский) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Филарет и фамилией Гумилевский. Архиепископ Филарет …

    Википедия

  • 83Мнение — (старославянск. мьнити думать, предполагать) – 1. личная точка зрения, которой индивид придерживается в данный момент и которую он выражает в форме субъективно принятой гипотезы. Термин употребляют с коннотацией, что этого мнения придерживаются… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 84Русская философия —    органическая часть всеобщей истории философии, являющаяся специфическим отображением многовековой истории развития рус. самосознания, выраженная в идеях, взглядах и концепциях, отражающих национально своеобразное осмысление универсальных… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 85АНТОНИЯ РИМЛЯНИНА СЛУЖЕБНИК — условное наименование новгородской рукописи 1 й четв. XIV в. (ГИМ. Син. № 605). Традиц. название А. Р. С. и ошибочная датировка XII в., принятая в XIX нач. XX в., были основаны на записи XVII в. (Л. 1) о принадлежности рукописи прп. Антонию… …

    Православная энциклопедия

  • 86Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Фурье и фурьеризм — один из представителей утопического социализма (см.) и созданное им направление. Charles Fourier единственный сын богатого безансонского купца; род. в 1772 г. Слабый и болезненный, он с раннего детства отличался наклонностью к мечтательности и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Гераклит Ефесский — один из оригинальнейших и славнейших философов Греции; род. около середины VI в. до Р. X. и прожил приблизительно до 475 г. Про жизнь его нам известно мало достоверного. Главный источник (весьма сомнительный) Диоген Лаэрций (IX, 1). Достоверно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90БУДУЩЕЕ — один из трех (наряду с настоящим и прошлым) модусов времени, концептуальное содержание которого может быть осмыслено через его отношение к вечности универсума, к историческому становлению родовой (социокультурной) жизни людей и опыту духовного… …

    Современный философский словарь