одесную

  • 121ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160 после 220) классик христианской патристики. Родился в Карфагене в языческой семье (сын центуриона), получил юридическое и риторическое образование в Риме, выступал как судебный оратор. Ок. 195… …

    Новейший философский словарь

  • 122Анаия — ( Яхве ответил, услышал ): 1) один из израильтян (вероятно, священник), к рые стояли одесную Ездры, когда тот читал перед народом Книгу Закона Божьего (Неем 8:4); 2) израильтянин, к рый во времена Неемии подписал от имени своего семейства обязат… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 123Дух, Святой Дух — I. ПОНЯТИЕ ДУХ Изначально евр. слово руах, как и греч. пнеума, означало дыхание или ветер , а значение дух приобрело позже. В НЗ слово пнеума встречается в пяти значениях: 1) в основном значении ветер это слово употребляет Иисус в разговоре с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 124Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 125Могущество — I. М. особый признак бытия Бога и Его власти. Бог, будучи всемогущим, проявляет Свое владычество над всем сотворенным как на земле, так и во вселенной. М. Божье неотделимо от Его славы и вечности. Как могучий Владыка, являет Он Себя человеку в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Откровение, открывать — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ В своем изнач. значении слово откровение обозначает действие, в результате к рого раскрывается, разоблачается, выступает на свет нечто, прежде сокрытое. Но свое истинное значение это слово обретает тогда, когда речь идет о Боге.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Проповедь, проповедовать, проповедник — Новейшие исследования показывают, что в Библии слово проповедь означает нечто иное, чем то, что сегодня подразумевается под упорядоченной церк. П. Это понятие в совр. его понимании вообще не встречается в Библии, оно не было знакомо древней… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 1281Пет.3:22 — Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы. Мат.28:18 Еф.1:20 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.