нужды+нет

  • 71финтирмошки — финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72финтифирлюшки — финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 73финтифирюльки{, финтифирлюшки, финтирмошки} — (иноск.) безделки Ср. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно! Вам все финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали. Гоголь. Ревизор. 3, 9. Ср. Fanfreluche, безделка,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74черт их(словно) веревкой связал — (иноск.) о тесной не всегда подходящей дружбе Ср. Я здесь никак недель пять путаюсь. Вот с этой уродиной черт нас веревочкой свил. Боборыкин. Ранние выводки. 25. Ср. Нужды нет, что мы не венчаны с тобой! Но нас судьба веревочкой перевязала,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75ЛАЗИТЬ — ЛАЗИТЬ, лажу, лазишь (лазию, лазиешь прост.), несовер. (срн. лазать). Те же знач., что у гл. лезть (см. лезть в 1, 2, 3 и 4 знач.), с той разницей, что лезть означает движение в один прием и в одном направлении, а лазить движение, повторяющееся и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76СТАНИЧНИК — [станишник], станичника, муж. 1. Казак, житель казачьей станицы. 2. Удалец, разбойник (старин.). «Любит он (Ермак Тимофеевич) родину, крепко любит ее, нужды нет, что станичник.» А.К.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77ИСПОЛА — ИСПОЛА, исполу вят. исполонь, сиб. испольно нареч. в половину, на половину, наполы, полу; пополам, из половины. Мы торгуем исполу, все пополам. Снять землю исполу, обработывать десятину за десятину, или отдавать, за вычетом посева, половину… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ЭГОИЗМ — муж., лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, чный, к сему относящийся. Эгоист муж. тка жен. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет.… …

    Толковый словарь Даля

  • 79БОГАТЕНИЕ — («О богатении»), поучение русского купца, владельца Прохоровской Трехгорной мануфактуры, Тимофея Васильевича Прохорова (1797 1854), ставшее своего рода моральным кодексом коренных русских купцов: «Человеку нужно стремиться к тому, чтобы иметь… …

    Русская история

  • 80СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ — важнейшая составляющая становления человека в русской народной традиции. Духовно нравственное воспитание в семье начиналось с крещения (См.: Жизненный цикл) и осуществлялось постоянно за счет того, что сама семья со вмещавшим ее домом была Малой… …

    Русская история