нужды+нет

  • 21когда нет раба, и сам по дрова — Ср. Я сам друг с тобою Слуга и хозяин. Кольцов. Песня пахаря: „Ну, тащися, Сивка . Ср. Man muss aus der Not eine Tugend machen. Ср. If we can t as we would, we must do as we can. Ср. Faire de nécessité vertu. Ср. Facis de necessitate virtutem.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22Когда нет раба, и сам по дрова — Когда нѣтъ раба, и самъ по дрова. Ср. Я самъ другъ съ тобою Слуга и хозяинъ. Кольцовъ. Пѣсня пахаря: „Ну, тащися, Сивка“. Ср. Man muss aus der Not eine Tugend machen. Ср. If we can’t as we would, we must do as we can. Ср. Faire de nécessité vertu …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23НУДА — жен. неволя, принужденье, крайнее стесненье, гнет; худое житье; | немочи телесные, особенно накожные, свороб, чесотка, короста, смол., ниж., пермяц. | тошнота, длительная дурнота. В нуде живучи, помянешь Бога. Я нудою пошел, неволей. Рад жить и… …

    Толковый словарь Даля

  • 24Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 25нужда́ — ы, мн. нужды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. □ [Лучков] рано остался сиротой, вырос в нужде и загоне. Тургенев, Бретер. Матвей узнал, как бессовестно наживались они [купцы] на народной нужде …

    Малый академический словарь

  • 26ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 27Марфинька ("Обрыв") — Смотри также >> Двоюродная внучка Бережковой . Свежая, белокурая, здоровая, склонная к полноте девушка, лет двадцати двух . Лоб у нее нежной белизны ; большие темно серые , веселые глаза; кругленькие здоровые щеки , здорового цвета , белые тесные …

    Словарь литературных типов

  • 28Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29неважно — неважно, не имеет значения, ничего не значит, не суть важно, дело десятое; плохо; все равно, неважнецки, плоховато, прескверно, дурно, хреновато, все едино, чхать, по барабану, малосущественно, отвратительно, бедственно, хреново, безразлично, ну… …

    Словарь синонимов

  • 30Фаддеев, Семен ("Фрег. Пал.") — Смотри также >> Молодой, коренастый, гладко остриженный матрос; младенец с исполинскими кулаками . Числился при адмиральской каюте, с откомандированием в вестовые к Гончарову. Лицо у Ф. всегда было обращено несколько стороной к предмету, на… …

    Словарь литературных типов